Недавно портал ГИС ЖКХ опубликовал бесплатные обучающие материалы для управляющих организаций по работе в системе. После, в дополнение к этому, на канале Youtube ГИС ЖКХ разместили обучающие видеоролики по этим же темам. Давайте разберёмся, насколько полезны эти материалы.

Обучение в ГИС ЖКХ

Обучающие материалы по работе с ГИС ЖКХ доступны пользователям интернета, зашедшим на сайт dom.gosuslugi.ru во вкладке «Регламенты и инструкции».

Методические пособия для УО, ТСЖ, ЖК и ЖСК находятся в соответствующей вкладке в разделе «Обучающие материалы» – «Учебники».

Разработчики ГИС ЖКХ выделили темы, вызывающие наибольшие сложности у пользователей, и сделали по ним брошюры. Проблемными стали вопросы регистрации управляющей компании в ГИС ЖКХ и размещения данных о:

  • приборах учёта,
  • платёжных документах,
  • многоквартирном доме,
  • лицевых счетах,
  • договорах управления,
  • работе с платёжными реквизитами.

Инструкции по заполнению ГИС ЖКХ

Методические учебники разработаны Минкомсвязью России вместе с ФГУП «Почта России» на основе 15 совместных приказов Минстроя России и Минкомсвязи России. Заметим, что в инструкциях показана идеальная картина, без учёта, что на портале ГИС ЖКХ часто бывают сбои, и информацию не получается разместить с первого раза.

Каждая инструкция сопровождается мини-тестом (например, в тесте по приборам учёта всего два вопроса), правда, ключей учебник не даёт, так что в конце вы останетесь в неведении, усвоили тему или нет. Все материалы подробные и со скриншотами.

Предполагается, что пользователи распечатают учебник, потому что в конце оставлен лист «Для заметок».

Прочитав учебник «Регистрация управляющей компании в ГИС ЖКХ», вы узнаете, как зарегистрировать компанию в системе, разместить информацию о ней и проверить данные о представителе компании.

Вносить текущие показания приборов учёта в систему научит пособие «Размещение сведений о приборах учёта». В начале авторы объясняют, что возможность размещения данных о ПУ появится у «Уполномоченного специалиста организации» только при наличии прав доступа «Ведение реестра ПУ обслуживаемых домов».

Разработчики портала ГИС ЖКХ напоминают, что право вносить текущие показания ПУ в систему есть и у собственников МКД.

О важном и проблемном для заполнения разделе «Платёжные документы» написан учебник «Размещение информации о платёжных документах». Вы узнаете, как:

  • размещать данные;
  • рассчитывать размер платы и производить перерасчёты;
  • работать с вкладкой «Справочная информация»;
  • выкладывать начисления.

Информация полезная, но раскрыта поверхностно и ориентирована на идеальные условия работы ГИС ЖКХ.

Учебник «Размещение информации о МКД» будет полезен пользователям, у которых возникают проблемы при размещении данных о подъездах, помещениях и комнатах МКД. В пособии отражена последовательность раскрытия сведений о многоквартирном доме, текст сопровождается скриншотами. Но и только, подробной информации и рассмотрения спорных ситуаций вы здесь не найдёте.

Зато в обучающих материалах есть несомненно полезная инструкция по размещению сведений о лицевых счетах и договорах управления и платёжных реквизитах.

Особое внимание рекомендуем обратить на установление нужной роли в системе для специалиста по раскрытию информации. Как следует из учебников, для раскрытия определённого блока требуется выбрать роль, после этого появится право размещать данные.

Обучение на Youtube

На Youtube-канале ГИС ЖКХ опубликованы обучающие видео по работе в системе:

Темы видеороликов совпадают с темами учебников. Также видеоинструкции размещены на портале ГИС ЖКХ в разделе «Обучающие материалы».