После того, как ваш устав или договор управления утвердила ГЖИ, вы оформили справочник работ и услуг организации, можно приступать к заполнению перечня работ и услуг для каждого дома.

Сегодня мы расскажем, как привязать перечень работ к дому в ГИС ЖКХ вручную и с помощью шаблона. Выберите удобный для себя способ и начинайте размещать информацию.

Найдите нужный дом

Перед тем, как рассказать, как привязать перечень работ к дому в системе, напомним, что названия работ в справочнике после внесения информации во вкладку «Перечни работ и услуг» в домах изменять и удалять нельзя, иначе удалится вся внесённая информация.

Перейдите в раздел «Объекты управления» – «Объекты жилищного фонда». Найдите нужный дом через поиск или в реестре с помощью кнопки «Найти».

Теперь откройте раздел «Управление объектом».

И начните последовательно заполнять вкладки. Чтобы сформировать перечень работ и услуг, нажмите кнопку «Добавить перечень».

Сформируйте перечень работ и услуг

После того, как вы нажмёте кнопку «Добавить перечень», откроется следующее поле.

Система присвоит документу статус «Проект». Это значит, что документ не сохранен и не опубликован. Укажите период формирования перечня.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается на срок не менее одного года (п. 7 ст. 156 ЖК РФ). Поэтому, если вы заключили договор управления в марте 2016 года, то период в ГИС ЖКХ задаётся с 03.2016 по 02.2017. По истечении этого времени нужно сформировать новый перечень с 03.2017 по 02.2018 и внести новые данные согласно:

  • установленному тарифу,
  • утверждённому на ОСС перечню работ и услуг по содержанию и ремонту жилого помещения.

Обязательно разместите в системе протокол ОСС помещений в МКД об установлении размера платы за содержание жилого помещения в разделе «Информация о разделе платы за жилое помещение».

Разместить информацию по перечню работ и услуг можно только в пределах срока действия договора управления. Например, если срок действия договора заканчивается 01.11.2017, то разместить перечень на 2017 год с 01.01.2017 по 31.12.2017 , вы не сможете.

Установите галочку в начале каждой строки, так вы активируете поля для заполнения. Впишите данные в первые три графы: цена, объём, количество. Стоимость работ в четвёртой графе рассчитается автоматически.

В графе «Цена» указывается «единичная расценка» в рублях. Если ваши расчёты выполнены в формате Excel, при заполнении обратите внимание на округление данных и внимательно проверьте стоимость в «Итого-стоимость, руб.».

Стоимость каждой услуги определяется отдельно для соблюдения права собственников на изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества.

При формировании перечня работ и услуг ГИС ЖКХ запрашивает объём. Служба технической поддержки, на вопрос, какие данные могут относиться к объёму, отвечает:

  1. «Объём» – какой объём работы необходимо выполнить за один раз. Если работа измеряется в м², указывается количество м², которое должно быть охвачено при выполнении работы. Например, для услуги «Мытье лестничных площадок и маршей» указывается площадь всех площадок и маршей.
  2. «Количество» – сколько раз работа указанного объёма должна быть выполнена в течение срока действия перечня. Например, лестничные площадки и марши нужно мыть три раза в месяц. Перечень сформирован на 2 года, поэтому в поле «Количество» указываем 72.
  3. «Итого-стоимость, руб.» вычисляется по формуле: объём * количество * цену, если эти значения указаны. Или заполняется вручную, например, если работа является агрегирующей.

Агрегирующими называют работы, в которых происходит  укрупнение экономических показателей посредством их объединения в единую группу. Агрегированные показатели – обобщённые, синтетические измерители, объединяющие в одном общем показателе многие частные.

К агрегирующим работам относятся работы по текущему ремонту, стоимость которых рассчитана с помощью сметной программы. В этом случае заполните четвертую графу – «Стоимость».

Заполните перечень с помощью шаблонов

Перечень работ и услуг для каждого дома можно не формировать вручную, а заполнить с помощью шаблонов. Для этого нажмите кнопку «Выгрузить шаблон».

Для каждого дома нужно выгружать отдельный шаблон, который имеет уникальный код. У вас не получится выгрузить один шаблон, заполнить его и загрузить во все жилые дома, находящиеся под управлением. Система выдаст ошибку.

Не меняйте название файла у выгруженного шаблона. При загрузке система его не воспримет и не загрузит данные. Также не рекомендуем менять ширину столбцов в таблице шаблона, часто система воспринимает это как ошибку.

Правило работы с шаблонами простое: заполняйте или первые три графы, четвёртую отставляя не заполненной, или только четвёртую графу.

В выгруженном шаблоне заполните наименования работ в нужном вам порядке. Все наименования работ из справочника организации вы увидите в выпадающем списке.

Затем заполните графы «Цена», «Объём» и «Количество».

Готовый шаблон загрузите в систему с помощью кнопки «Загрузить файлы».

Информация сохранится в формате «проект». На этом этапе в документ можно внести изменения, проверить и откорректировать данные. Чтобы разместить перечень работ и услуг, нажмите кнопку «Разместить».

Если собрать все необходимые данные по дому, то информация должна выглядеть следующим образом:

После того, как вы внесли все необходимые данные, проверьте правильность размещения расчётов по графе «Итоговая стоимость». Перечень работ и услуг можно размещать в системе. После этого будут доступны для размещения следующие вкладки.

Обратите внимание на графу «Срок выполнения работы». Эти данные понадобятся на следующем этапе работы – при заполнении вкладки «Планирование работ».