С появлением ГИС ЖКХ у управляющих организаций появилось немало хлопот, ведь один сотрудник не всегда может справиться с размещением информации в системе. Чтобы помочь вам с этим, мы создали специальный модуль для автоматического переноса информации в ГИС ЖКХ.

Расскажем, как сэкономить время и силы сотрудников с помощью интеграции с программ на базе 1С.

Что такое интеграция из 1С в ГИС ЖКХ

Интеграция с ГИС ЖКХ – это автоматическое размещение информации в системе. Если у вас установлена программа 1С версии 8 и выше в конфигурации по расчётам с населением, данные вы можете разместить автоматически. Для этого в программе должна храниться информация о:

  • помещениях,
  • лицевых счетах,
  • индивидуальных и общедомовых приборах учёта,
  • показаниях приборов учёта,
  • платёжных документах.

Мы создали модуль, с помощью которого в автоматическом режиме сведения передаются из 1С в ГИС ЖКХ. Есть один нюанс – устаревшие версии 1С разработчики больше не сопровождают и не дорабатывают. Чтобы автоматически выгружать данные в ГИС ЖКХ и экономить время, такие программы советуем менять на те, которые допускают модернизацию и реализацию модуля выгрузки в систему.

Почему интеграция удобней других способов размещения информации

Кроме интеграции вы можете разместить информацию в ГИС ЖКХ вручную или с помощью шаблонов. Ручной способ заполнения подойдёт лишь тем организациям, которые управляют одним домом, потому что занимает много времени у сотрудников УО. В ГИС ЖКХ нужно загрузить большой объём информации: общие сведения о МКД, данные о помещениях, лицевых счетах, приборах учёта, начислениях, перечни работ и услуг.

Если вы решите размещать информацию с помощью шаблонов, то сэкономите немного времени. Существует два вида шаблонов. Первый можно скачать в разделе «Регламенты и инструкции» на главной странице сайта dom.gosuslugi.ru. Второй – выгрузить из вашей 1С, если в ней предусмотрена возможность автоматически формировать шаблон. Загруженный из ГИС ЖКХ шаблон вам придётся заполнить вручную, копируя данные из программ, в которых вы их храните. Сохранённый из 1С шаблон заполнять не нужно.

И тот, и другой вид шаблона придётся загрузить в ГИС ЖКХ самостоятельно. Для этого зайдите в нужную вкладку, загрузите шаблон и ждите результата. Обработка шаблона может занять от нескольких минут до нескольких дней. Результат появится в разделе «Результат импорта/экспорта файлов». Если данные загрузятся с ошибками, их нужно будет исправить.

Если вы решили воспользоваться нашим модулем, оставьте заявку на подключение. Мы поможем получить доступ информационной системы, чтобы ГИС ЖКХ приняла данные из программы на базе 1С. После этого вам нужно будет нажать кнопку «Выгрузить» для запуска процесса переноса данных из 1С в систему.

Как провести интеграцию, на одном из вебинаров исполнительный директор интернет-службы «РосКвартал» Борис Валит. Смотрите, как это просто.

Как интеграция поможет избежать неприятных последствий

Приказ Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр устанавливает сроки, в которые поставщик информации должен разместить её в ГИС ЖКХ. Адаптер поможет вам разместить данные в срок и не попасть под штраф. Согласно Федеральному закону от 21.07.2014 № 209-ФЗ административная ответственность за неразмещение сведений в системе начинает действовать уже с 1 января 2018 года, а для городов федерального значения – с 1 июля 2019 года.

Сбои в работе ГИС ЖКХ бывают нередко. Это может помешать поставщику информации разместить сведения в предусмотренный приказом Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр срок.

Если вы загружали данные в систему с помощью интеграции, но произошел технический сбой, мы предоставим вам сведения о том, когда вы начали процесс интеграции с ГИС ЖКХ и сколько времени он занял. Это может помочь вам при возникновении разногласий с контролирующими органами.

Все данные, которые вы передаёте с помощью интеграции, проходят по защищённым каналам связи и не могут быть перехвачены злоумышленниками. Вы можете быть спокойны за сохранность персональных данных.

За короткое время у вас получится загрузить в ГИС ЖКХ большой объём данных, при этом не привлекая множество сотрудников вашей организации. Ответственным за выгрузку данных вы можете назначить одного человека.