Проверить, как управляющие организации соблюдают требования к размещению информации в ГИС ЖКХ может не только орган ГЖН, но и прокуратура. Контролирующие органы уже выписывают штрафы по ст. 13.19.2 КоАП РФ. Сегодня вы узнаете, какие наказания получили управляющие организации за неразмещение сведений в системе.

Обязанность размещать информацию в системе

1 июля 2017 года у управляющих организаций появилась обязанность размещать информацию в ГИС ЖКХ (ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ).

С 1 января 2018 года заполнение ГИС ЖКХ – лицензионное требование для большинства управляющих организаций согласно Федеральному закону от 21.07.2014 № 263-ФЗ. Состав, сроки и периодичность размещения сведений в системе определены совместным приказом Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр.

Исключение из этого правила составляют управляющие организации, расположенные в городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Такие организации продолжают размещать информацию на портале Реформа ЖКХ (ч. 10 ст. 161 ЖК РФ).

Ответственность за неразмещение сведений

Размеры штрафов за неразмещение информации в ГИС ЖКХ неоднократно менялись. Последние изменения в КоАП РФ, касающиеся ответственности управляющих организаций за неразмещение или несвоевременное размещение информации в системе, внёс Федеральный закон от 28.12.2017 № 437-ФЗ.

Так, согласно ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ, с 1 января 2018 года юридические лица за неразмещение информации в системе не штрафуют. В случае нарушения к ответственности привлекут должностное лицо, сумма штрафа составит от 5 000 до 10 000 рублей.

При совершении повторного правонарушения должностному лицу грозит административный штраф в размере от 15 000 до 20 000 рублей (ч. 3 ст. 13.19.2 КоАП РФ).

Федеральный закон от 28.12.2017 № 437-ФЗ отменил штрафы управляющим организациям, ТСЖ, ЖК, ЖСК за невыполнение в срок предписаний органа ГЖН. Теперь такие штрафы могут быть наложены только на должностных лиц в случае, если предписание ГЖИ об устранении нарушений в ГИС ЖКХ не выполнено или выполнено ненадлежащим образом. Сумма штрафа составит от 5 000 до 10 000 рублей (ч. 24.1 ст. 19.5 КоАП РФ).

Проверки УО в 2018 году

Полномочиями проводить проверки соблюдения управляющими организациями действующего законодательства наделены не только органы ГЖН, но и прокуратура. Прокуратура уже начала выявлять нарушения, которые допускают УО при размещении информации в системе, и привлекать их к ответственности по ст. 13.19.2 КоАП РФ. Рассмотрим несколько случаев.

1. В ГИС ЖКХ не размещены электронные образы протокола конкурса по отбору управляющей организации и договора управления МКД.

Такое нарушение было найдено у управляющей организации прокуратурой республики Северная Осетия-Алания. За неразмещение информации в системе директора управляющей организации привлекли к административной ответственности в виде штрафа поч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

2. Отсутствие в системе информации о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества, оказываемых коммунальных услугах, о количестве и общей площади жилых и нежилых помещений.

В этот раз невнимательно разместили информацию в системе две управляющих организации Саратовской области, за что прокуратура наложила административный штраф на каждое виновное в допущенном нарушении должностное лицо. Размер штрафа согласно ст. 13.19.2 КоАП РФ составил 5 000 рублей с каждого виновного. Кроме этого УО получили представления об устранении нарушений жилищного законодательства.

3. В систему не внесена информация о проведённых в 2017 году общих собраниях собственников, не раскрыты сведения об оказываемых управляющей организацией коммунальных услугах, не размещены данные о совершённых операциях по зачислению на счёт организации и списанию с него поступивших от собственников денежных средств.

Одна управляющая организация нарушила несколько пунктов приказа Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр. Директор УО на судебном заседании свою вину не отрицал и получил минимальный штраф по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ в размере 5 000 рублей.

4. В системе не размещены сведения о многоквартирных домах, в которых управляющая организация осуществляет деятельность по содержанию и ремонту общего имущества.

Прокуратура отметила, что неразмещение данных в ГИС ЖКХ – это нарушение принципов открытости, прозрачности и общедоступности информации, размещаемой в сети Интернет. Прокурор усмотрел в действиях директора признаки административного правонарушения по ст. 13.19.2 КоАП РФ и направил материалы проверки в Минстрой республики для принятия мер. Точной информации, получила ли УО штраф, нет.

5. В ГИС ЖКХ отсутствуют платёжные документы по многоквартирным домам, находящимся в управлении УО.

Неразмещение в системе в срок платёжных документов – нарушение ст. 155 ЖК РФ и приказа Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ № 74/114/пр. За такое правонарушение директор управляющей организации привлечён к административной ответственности поч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

6. В системе не размещены технические характеристики объектов жилищного фонда и информация о приборах учёта.

Такое нарушение обнаружила прокуратура у 10 управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами в городе Казани. 10 руководителей УО были привлечены к административной ответственности по ст. 13.19.2 КоАП РФ и получили представления об устранении выявленных нарушении и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Выводы

За неразмещение, неполное размещение или размещение недостоверной информации в ГИС ЖКХ управляющие организации уже привлекают к административной ответственности. Контролирующие органы тщательно проверяют наличие информации в системе и соответствие размещённых сведений пунктам приказа Минкомсвязи РФ и Минстроя РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр.

Если вы ещё не начали заполнять ГИС ЖКХ или разместили не всю информацию, рекомендуем поторопиться, а также быть внимательными, чтобы ничего не упустить. О том, как не допустить ошибок при размещении информации в системе, читайте в наших статьях.