Штрафы за ГИС ЖКХ уменьшатся
Актуальная информация по теме:
Законопроект № 133087-7 прошёл третье чтение в Государственной Думе РФ и до конца недели может быть рассмотрен в Совете Федерации. Он посвящён штрафам за ГИС ЖКХ и изменениям в составе лицензионных требований.
Расскажем, насколько изменятся штрафы за ГИС ЖКХ и когда наступит обязанность по раскрытию информации для городов федерального значения.
В декабре утвердят новые размеры штрафов за ГИС ЖКХ
ГИС ЖКХ декабрь’17
Изменится содержание ст. 13.19.2 КоАП РФ
Поменяется содержание статьи 13.19.2 КоАП РФ. Это статья о том, какую ответственность несут управляющие организации за нарушение порядка размещения данных в системе. Общая тенденция такова – штрафы уменьшаются.
Название статьи изменится на «Неразмещение, размещение не в полном объёме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».
Если администратор ОСС не разместит в ГИС ЖКХ информацию или нарушит порядок, способы и сроки размещения данных, или разместит недостоверные сведения или сведения не в полном объёме информации, ему грозят два вида штрафов:
- 3 000–5 000 рублей для физических лиц;
- 5 000–10 000 рублей для должностных лиц.
Сейчас за подобное правонарушение ст. 13.19.2 КоАП РФ предусматривает штраф для администратора ОСС в размере 15 000 рублей
За то же правонарушение с принятием законопроекта органы местного самоуправления, поставщики коммунальных ресурсов, юридические лица, управляющие МКД, и прочие поставщики информации в ГИС ЖКХ получат штраф от 5 000 до 10 000 рублей.
Сейчас за подобное правонарушение по статье 13.19.2 КоАП РФ грозит штраф
- для РСО – 200 000 рублей;
- для ОМС – 30 000 рублей;
- для управляющих организаций – 30 000 рублей.
Если законопроект без проблем подпишут Совет Федерации и президент, то нововведения начнут действовать с 1 января 2018 года.
За повторное правонарушение ст. 13.19.2 КоАП РФ сейчас предусматривает жёсткое наказание – дисквалификацию от одного до трёх лет. Но всё может измениться и, если кто-либо из поставщиков информации более одного раза нарушит правила заполнения ГИС ЖКХ, его не лишат права управлять МКД, а назначат штраф в размере от 15 000 до 20 000.
Что законопроект 82843-7 изменит в работе управляющих организаций
ОСС и собственники декабрь’17
Не будет штрафов за нарушение лицензионных требований
Количество лицензионных требований с 1 января 2018 года остаётся прежним, меняется состав. Реформа ЖКХ выбывает из списка, и на её место заступает ГИС ЖКХ. Всех волнует вопрос, а что будет, если нарушить это лицензионное требование?
Если бы ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ осталась без изменений, то прогноз был бы не радостным – штрафы немаленькие:
- 50 000–100 000 рублей или дисквалификация до трёх лет – для должностных лиц;
- 250 000–300 000 рублей или дисквалификация до трёх лет – для ИП;
- 250 000–300 000 рублей – для юридических лиц.
Законопроект отменяет штрафы по статье ч.1 ст. 14.1.3 КоАП РФ за неразмещение, размещение не в полном объёме или размещение недостоверной информации в ГИС ЖКХ. Иными словами, за нарушение лицензионного требования – заполнения ГИС ЖКХ – наказывать не будут.
Ещё одна хорошая новость: законопроект отменяет штрафы за невыполнение в срок предписаний от органа ГЖН в части заполнения ГИС ЖКХ, то есть штрафы по ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ.
Административный штраф, который может заработать юридическое лицо по этой статье, – 200 000–300 000 рублей, должностное лицо – 50 000–100 000 рублей. Худший вариант – дисквалификация на срок до трёх лет.
Но у ст. 19.5 появится часть 24.1. Правда, согласно этой части, за невыполнение или ненадлежащее выполнение в срок предписания ГЖИ об устранении нарушений в ГИС ЖКХ должностные лица получат штраф от 5 000 до 10 000 рублей.
Обзор приказов по ГИС ЖКХ
ГИС ЖКХ декабрь’17
Обязанность размещать данные появится, ответственность – не скоро
После подписания в Совете Федерации и у президента РФ проект Федерального закона вступит в силу 1 января 2018 года. ГИС ЖКХ станет лицензионным требованием, а обязанность её заполнять появится и у городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Согласно действующему законодательству, эта дата должна была наступить 1 июля 2019 года.
Положения же статьи 13.19.2 КоАП РФ для поставщиков информации из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя станут действовать по старому графику – с 1 июля 2019 года.
Выводы
У нас появилась традиция – ждать изменений в ГИС ЖКХ под самый Новый год. Вот что изменит законопроект № 133087-7:
- По статье 13.19.2 КоАП РФ можно будет привлечь за неразмещение, размещение не в полном объёме или размещение недостоверной информации в ГИС ЖКХ.
- Штрафы за нарушение ст. 13.19.2 КоАП РФ уменьшатся.
- За повторное нарушение ст. 13.19.2 КоАП РФ поставщиков ждут штрафы, а не дисквалификация.
- ГИС ЖКХ становится лицензионным требованием с 1 января 2018 года.
- Наказывать за нарушение лицензионного требования – заполнение ГИС ЖКХ – не будут.
- За невыполнение в срок предписаний от органа ГЖН в части заполнения ГИС ЖКХ привлекать будут по ч. 24.1 ст. 19.5. Штрафы по этой части значительно ниже, чем по ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ.
- Обязанность по раскрытию информации в ГИС ЖКХ у поставщиков данных из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя появится с 1 января 2018 года, а ответственность – с 1 июля 2019 года.
Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий
Что вы об этом думаете?
ПравилаБорис Михайлович! Спасибо за оперативность и работу с нами, ЖСК. Это УО может себе позволить юридическую и техническую поддержку, пользуясь достаточными средствами. А кооператив дома, в котором 92 собственника и половина - пенсионеры, не имеет средств нанять юриста или айтишника. Все приходится делать самому председателю, а программа в ГИС ЖКХ далеко не безупречная и пока не приспособлена для работы рядового пользователя. Мы предполагали, что столь высокие штрафы за неразмещение информации - наказание не соответствующее реальному положению дел. Тем не менее, спасибо за добрую весть. Хотя Вас опередили, раньше Вас об отмене штрафов сообщил оператор ГИС ЖКХ.
Спасибо!!!
Своевременная информация. Спасибо.
Спасибо за информацию. Я занимаюсь управлением МКД (ТСЖ) ваша информация для управляющих очень ценная. Олимпиев Александр.
Спасибо за толковую информацию!