На официальном портале для размещения информации о новых нормативно-правовых актах опубликован проект федерального закона о внесении изменений в ЖК РФ, касающихся проведения капитального ремонта. Документ разработан Минстроем РФ.

До 12 сентября проект проходит независимую антикоррупционную проверку, в ходе которой каждый из вас может внести свои предложения и задать интересующие вопросы.

Перемены в проведении капитального ремонта

В пояснительной записке авторы проекта федерального закона «О внесении изменений в ЖК РФ» поясняют, какие изменения, по их мнению, необходимо внести. Так, следует отладить механизм исполнения бывшим наймодателем обязанности по производству капремонта в доме.

Для этого предлагается в ст. 169 ЖК РФ добавить ч.1.1, по которой уплата собственниками приватизированных жилых помещений в МКД взносов на капитальный ремонт не освобождает бывшего наймодателя производить капитальный ремонт.

Ч. 5 ст. 173 ЖК РФ установлен двухлетний срок вступления в силу решения:

  • о прекращении организации фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора;
  • о формировании этого фонда на специальном счёте - если решение о формировании фонда было принято органом местного самоуправления.

Поэтому авторы проекта федерального закона предлагают дополнить ст. 173 ЖК РФ частью 5.1. Подразумевается, что она исключит из общего срока вступления в силу указанных решений.

Деятельность регионального оператора по капитальному ремонту

Продуктивные перемены в случае одобрения законопроекта коснутся и деятельности регионального оператора по капитальному ремонту. Чтобы:

  • непрерывно выполнялись обязательства перед собственниками МКД по капитальному ремонту общего имущества;
  • в случае утраты средств, накопленных на счёте регионального оператора капитального ремонта, собственникам без сбоев и проволочек выплачивалась компенсация;
  • при прекращении деятельности регионального оператора собственникам возвращались их деньги,

ст. 178 ЖК РФ дополнится несколькими существенными дополнениями.

У каждого субъекта РФ появится обязанность принимать решение о создании нового регионального оператора по капитальному ремонту, передавать функции ранее действовавшего регионального оператора новому. И делать это нужно будет не позднее месяца со дня принятия такого решения.

Новый региональный оператор по наследству будет перенимать все обязательства прежнего регионального оператора. А у предыдущего регионального оператора появляется обязанность перевести все имеющиеся у него на счёте средства новому.

Планируется также установить чёткие сроки, в которые должны быть завершены все перечисленные мероприятия - в течении двух месяцев со дня принятия решения о создании нового регионального оператора, но не позднее даты прекращения деятельности прежнего регионального оператора.