Нас спросили, можно ли размещать деньги собственников на капитальный ремонт не на специальном счёте МКД, а на счёте управляющей организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК. Расскажем, почему так делать нельзя.

Также вы узнаете, как правильно открыть специальный счёт на МКД, как вести начисления и на какие цели могут быть направлены накопленные на спецсчёте средства.

Как открыть спецсчёт на капремонт многоквартирного дома

Существуют два способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома: на специальном счёте и на счёте регионального оператора. Специальный счёт на капитальный ремонт открывается для каждого дома отдельно.

Согласно пп. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, собственники помещений в МКД на общем собрании собственников вправе выбрать:

  • способ формирования фонда капитального ремонта;
  • лицо, уполномоченное на открытие спецсчёта в кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на спецсчёте.

Для выбора способа формирования капремонта нужно собрать более пятидесяти процентов голосов присутствующих на собрании собственников помещений в МКД. Для утверждения лица, уполномоченного на открытие спецсчёта в банке, понадобится две трети голосов.

Перед тем, как провести собрание о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, нужно изучить преимущества специального счёта перед счётом регионального оператора.

Главное из них – возможность собственников самостоятельно решать, как копить и тратить деньги со специального счёта, какие работы по капитальному ремонту производить и в какие сроки.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливает субъект РФ. Но если собственники хотят накопить определённую сумму денег за короткий срок, они могут принять на собрании решение об увеличении размер такого взноса (пп. 1.1-1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Если на специальном счёте накоплена сумма, достаточная для финансирования работ по капитальному ремонту, собственники вправе принять решение о досрочном проведении капремонта.

Важно знать, что собственники помещений в МКД вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счёте (ч. 4 ст. 175 ЖК РФ). На каждый МКД открывается отдельный спецсчёт, он должен быть один для каждого дома (ч. 4 ст. 175 ЖК РФ).

На что расходуются средства спецсчёта

В ч. 1 ст. 166 ЖК РФ приведён перечень работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества МКД, оказание и выполнение которых финансируется исходя из минимального взноса на капитальный ремонт:

  • внутридомовых инженерных систем;
  • крыши;
  • фасада;
  • фундамента;
  • подвальных помещений, относящихся к общему имуществу МКД;
  • или замену лифтового оборудования;
  • лифтовых шахт.

Ст. 174 ЖК РФ устанавливает цели, на которые могут быть направлены накопленные собственниками на спецсчёте средства:

  • оплата работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества в МКД;
  • разработка проектной документации;
  • оплата услуг по строительному контролю;
  • погашение кредитов и займов, полученных и использованных в целях оплаты работ и услуг по капитальному ремонту.

Начисление платы за капитальный ремонт

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 924/пр утверждены методические рекомендации по заполнению примерной формы платёжного документа. В соответствии с п. 55 документа, в разделе «Информация для внесения взноса за капитальный ремонт» нужно указать:

  • наименование владельца специального счёта,
  • номер специального счёта,
  • банковские реквизиты специального счёта.

Многим товариществам собственников собственников жилья удобно собирать взносы собственников на капитальный ремонт на расчётном счёте ТСЖ, а затем ежемесячно общей суммой переводить их на специальный счёт.

Но это неверный подход, так как в ПП РФ от 29.12.2014 № 924/пр советуют указывать в платёжном документе именно банковские реквизиты спецсчёта капитального ремонта, а не реквизиты любого другого счёта УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК.

Мы решили уточнить этот момент и узнали у Минстроя РФ, предусмотрена ли административная ответственность за перевод средств капремонта на счёт управляющей организации или ТСЖ.

В ответе Минстрой РФ указал, что если средства капремонта размещаются на счёте управляющей организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК, такую организацию привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ – выдадут предупреждение или выпишут штраф. Для должностного лица сумма штрафа составит от 500 до 1 000 рублей, для юридического лица – от от 5 000 до 10 000 рублей.