Минстрой РФ предложил создать типовой договор для провайдеров и УО
Замглавы Минстроя России Андрей Чибис предложил решение, которое положит конец спорам между управляющими организациями и интернет-провайдерами, нуждающимися в беспрепятственном доступе в МКД для прокладки сетей. Минстрой РФ считает, что выходом станет типовой договор, который учтёт интересы обеих сторон.
Минстрой РФ планирует положить конец конфликтам между управляющими организациями и интернет-провайдерами. Темаобсуждалась на заседании комитета по цифровой экономике в Российском союзе промышленников и предпринимателей.
Провайдерам нужен беспрепятственный доступ в МКД, чтобы прокладывать сети. А управляющие организации, которые отвечают за содержание дома, часто неохотно пускают прокладчиков, поскольку не хотят брать на себя ответственность в случае, если мастер, тянущий провода, совершил ошибку.
Проблема всероссийская: к примеру, только в Ярославской области 85% жилого фонда имеет нарушения по размещению инфраструктуры связи провайдерами. Кроме того, такая ситуация провоцирует коррупцию: в той же Ярославской области операторы связи тратят порядка миллиарда рублей в год на легальные и нелегальные платежи УО.
Замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис видит решение в создании типового договора между интернет-провайдером и управляющей организации, который смогут использовать УО по всей России. Такой договор учёл бы интересы обеих сторон и был бы обязателен для них, за его незаключение замминистра предложил лишать лицензии обе стороны.
Напомним, допускать ли к общему имуществу третьи лица, решает общее собрание собственников. Регламентирующие это правила вступили в силу в июне 2018 года. Более подробно читайте в нашем материале.
Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий
Что вы об этом думаете?
ПравилаНа сайте ГЖИ)))))) А чибис птичка весенняя....пока долетит
Чибис опоздал, как всегда. В Тюменской области не только типовой договор разработан, но и целая методичка
Если все работы которые выполняет УО на доме по факту их выполнения, оплачивались то тариф был бы в пять раз больше на 60 % домах. Только один текущий ремонт подьездов чего стоит .
Надо отлучить управляющие организации от собранных денег за коммунальные ресурсы. Оплату производить по выставленным счетам в присутствии кассира уполномоченного банка с подписью платежных документов ПСД и представителем УО. оплату за выполненные работы для УО производить на том же принципе. только в этом случае будет порядок. Деньги должны принадлежать тем, кто их платит и оплачивать услуги нужно по факту их выполнения, а не по желанию управляющей организации.