Замглавы Минстроя России Андрей Чибис предложил решение, которое положит конец спорам между управляющими организациями и интернет-провайдерами, нуждающимися в беспрепятственном доступе в МКД для прокладки сетей. Минстрой РФ считает, что выходом станет типовой договор, который учтёт интересы обеих сторон.

Минстрой РФ планирует положить конец конфликтам между управляющими организациями и интернет-провайдерами. Тема обсуждалась на заседании комитета по цифровой экономике в Российском союзе промышленников и предпринимателей.

Провайдерам нужен беспрепятственный доступ в МКД, чтобы прокладывать сети. А управляющие организации, которые отвечают за содержание дома, часто неохотно пускают прокладчиков, поскольку не хотят брать на себя ответственность в случае, если мастер, тянущий провода, совершил ошибку.

Проблема всероссийская: к примеру, только в Ярославской области 85% жилого фонда имеет нарушения по размещению инфраструктуры связи провайдерами. Кроме того, такая ситуация провоцирует коррупцию: в той же Ярославской области операторы связи тратят порядка миллиарда рублей в год на легальные и нелегальные платежи УО.

Замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис видит решение в создании типового договора между интернет-провайдером и управляющей организации, который смогут использовать УО по всей России. Такой договор учёл бы интересы обеих сторон и был бы обязателен для них, за его незаключение замминистра предложил лишать лицензии обе стороны.

Напомним, допускать ли к общему имуществу третьи лица, решает общее собрание собственников. Регламентирующие это правила вступили в силу в июне 2018 года. Более подробно читайте в нашем материале.