Решение добавить плату за обслуживание вентиляции было принято в связи с участившимися случаями отравлений людей угарным газом. Мэрия города посчитала, что за работу по обслуживанию дымоходов и вентиляции собственники жилых помещений в МКД должны платить от 30 до 55 копеек за квадратный метр. Местные управляющие организации инициативу поддержали.

В Казани в квитанциях за услуги ЖКХ появится новая строка «обслуживание вентиляции и дымоходов».  Решение приняли власти города в связи с тем, что за последнее время участились случаи отравления людей угарным газом. «Основной причиной отравления угарным газом стало отсутствие надлежащей циркуляции воздуха при работе газового оборудования», – отметил замглавы исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

С июля в счета жителей МКД будет добавлена новая строка расходов, согласно которой за обслуживание вентиляции собственники будут платить от 30 до 55 копеек за квадратный метр жилья. Управляющие организации Казани инициативу властей города поддержали – такие меры позволят сделать МКД более безопасными.

«Данные виды работ УО выполняли и раньше, но по мере возможности – за счёт средств на текущее содержание и текущий ремонт дома. Когда отсутствуют деньги, выделенные отдельной строкой конкретно на эти работы, обеспечить надлежащее качество очень тяжело», – прокомментировал ситуацию директор управляющей организации «Уютный дом» Марат Нуриев.

Марат Нуриев рассказал, что дополнительная плата поможет управляющим организациям нанять специалистов, купить специальное оборудование для исследования вентиляционных каналов, которое позволит работать с каналами в высотных зданиях. Сейчас у УО проблемы есть проблемы с обслуживанием вентиляций в многоэтажках.

Напомним, чистка вентиляции относится к обязательным работам по содержанию общего имущества МКД. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.