Группа депутатов внесла в Госдуму РФ законопроект № 681388-7, в случае принятия которого управляющим организациям и ТСЖ не нужно будет устанавливать онлайн-кассы. Создатели инициативы считают, что организации ЖКХ не стоит обязывать использовать кассовые аппараты для приёма платы за жилое помещение и капремонт.

Напомним, Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ разрешает организациям ЖКХ работать без кассовых аппаратов до 1 июля 2019 года. Создатели законопроекта № 681388-7 уверены, что обязанность производить расчёт платы за жилое помещение, коммунальные услуги и капремонт через онлайн-кассы нужно отменить совсем, поскольку она приведёт к ряду проблем.

Одна из из них заключается в том, что по действующему законодательству РФ потребители не обязаны передавать исполнителю свои персональные данные, в том числе номер телефона или электронную почту. Договоров в письменной форме между УО или ТСЖ и собственниками жилых помещений в МКД, как правило, не существует, поэтому у организаций ЖКХ могут возникнуть трудности с направлением кассового чека или бланка строгой отчётности. Отправить его на электронную почту или номер телефона, как требует № 192-ФЗ, УО и ТСЖ не смогут.

Кроме того, в случае, если собственник платит за ЖКУ через банк, он может получить два кассовых чека за оплату одной и той же коммунальной услуги: от банка и от организации, оказывающей коммунальные услуги. Соответственно, налоговые органы тоже получат данные дважды, что может сильно осложнить их работу.

Также депутаты Госдумы РФ считают, что обязанность УО и ТСЖ работать с кассовыми аппаратами приведёт либо к росту платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги, либо к ухудшению качества работы организаций ЖКХ. Это произойдёт, поскольку расходы на технику, её обслуживание, ПО и оплату труда организациям ЖКХ придётся каким-то образом компенсировать.

Законопроект был внесён в Госдуму РФ 4 апреля 2019 года, будет ли он принят, решат депутаты. Пока же у управляющих организаций и ТСЖ остаётся обязанность до 1 июля 2019 года купить, установить и зарегистрировать онлайн-кассы. Больше информации о том, как это сделать, вы найдёте в нашем материале.