Управляющая организация из Дзержинска опробовала новую технологию прочистки канализации и снизила количество жалоб жителей МКД на 23%. Для того, чтобы содержать трубы в порядке, УО использует телеинспекционное оборудование и каналопромывочную машину.

Оборудование для работы с канализацией управляющая организация закупила в 2016 году. Всё оно помещается в одну «Газель». Телеинспекционная система позволяет сотрудникам УО безопасно исследовать трубопроводы изнутри. С её помощи управляющая организация без труда обнаруживает плохое качество стыков или механические повреждения канализационных труб, а также скопления мусора и посторонние предметы. Каналопромывочная машина очищает трубы благодаря высокому давлению – у агрегата, который использует Дзержинская УО, оно может достигать 180 атмосфер.

В 2018 году новое оборудование позволило УО в Дзержинске снизить количество жалоб на забитые трубы на 23% по сравнению с 2016 годом. Сотрудники управляющей организации ежегодно проводят работы с его использованием на каждом из 500 домов, которые обслуживает УО.

«Таким способом мы прочищаем около 2200 канализационных выпусков. Телеинспекцией мы в первую очередь проверяем те дома, на которых увеличивается количество обращений по проблемам с канализацией. Определяем причины роста обращений и ликвидируем причину проблем», – рассказал директор управляющей организации Александр Борисов.

Напоминаем УО, что с 1 марта 2019 года в силу вступили новые правила работы аварийно-диспетчерских служб. Согласно им, повреждения инженерных систем МКД должны быть локализованы в течение получаса, а устранены в срок не более трёх суток. Больше подробностей вы найдёте в нашем материале.