Депутаты Госдумы РФ разработали законопроект № 518643-7, который в случае принятия сократит и упростит процедуру взаимодействия управляющих организаций и советов МКД. Парламентарии предложили разрешить председателям советов подписывать договоры управления и оказания услуг по текущему ремонту без доверенности собственников помещений в доме.

Создатели инициативы предлагают прописать в ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ право председателя совета МКД подписывать договоры управления и оказания услуг по текущему ремонту без доверенности от имени собственников жилых помещений в доме.

Сейчас председатель совета МКД может подписывать оба типа договоров только на основании доверенности, подписанной не менее чем 51% собственников. По мнению парламентариев, это затрудняет и бюрократизирует процедуру смены УО и проведения ремонта, поскольку отказ отдельно взятых собственников помещений от предоставления председателю совета МКД доверенности на подписание договора не влечёт за собой никаких правовых последствий.

Создатели инициативы считают прописанное в ЖК РФ требование получать доверенность избыточным, потому что председатель совета МКД избирается решением общего собрания собственников помещений, подотчётен ему и действует во исполнение решений такого общего собрания.

Управляющие организации постоянно работают с советами МКД. О том, чем советы могут быть полезны для УО и как правильно с ними взаимодействовать, читайте в нашем материале.