Минстрой РФ и Ростехнадзор не могут прийти к единому мнению, нужно ли управляющей организации назначать человека, ответственного за эксплуатацию лифтов, если у УО заключён договор на обслуживание подъёмников со специализированной организацией.

Минстрой РФ опубликовал письмо от 31.05.2019 № 20562-ОГ/04, в котором пояснил, что если у управляющей организации заключён договор на обслуживание и ремонт подъёмников со специализированной организацией, УО не нужно назначать лицо, ответственное за организацию эксплуатации лифтов, из числа своих работников.

Согласно постановлению Правительства РФ от 28.10.2014 № 1110, заключение договоров по обслуживанию и ремонту лифтов относится к лицензионным требованиям. Также по правилам, утверждённым этим постановлением, владельцу лифта (по договору управления это УО) необходимо назначить распорядительным актом лицо, ответственное за организацию эксплуатации объекта.

Такого мнения придерживается Ростехнадзор. Орган полагает, что управляющая организация должна назначать ответственного. Ведомство ссылается на Правила организации безопасного использования и содержания лифтов. По мнению Ростехнадзора, заключение договора со специализированной организацией не снимает с УО эту обязанность.

Содержание лифтов – важная часть работы управляющих организаций. Некачественное её выполнение может привести к трагическим последствиям для жителей МКД и крупным штрафам для УО. В марте президент РФ подписал закон, который вводит административную ответственность для организаций и должностных лиц за нарушение правил эксплуатации и содержания лифтов. Больше информации вы найдёте в нашем материале.