Мнения управляющих организаций Воронежа о сборе денег на страхование жилья через квитанции разделились. Часть выступила за, считая, что это удобно и защищает интересы собственников МКД. Часть УО высказалась против, настаивая на том, что добровольному страхованию в платёжных документах не место.

Управляющие организации считают, что новая строка поможет развить в жителях МКД чувство ответственности. «У жильцов совершенно отсутствует понимание того, что в собственной квартире нужно время от времени проверять и ремонтировать трубы. Они полагают, что все их проблемы должна решать УО. Строка о добровольном страховании, возможно, как-то повлияет на общую ситуацию» – подчеркнули в одной из УО.

В другой управляющей организации также уверены, что строка «страхование жилья» пойдёт на пользу собственникам помещений в МКД и поможет закрыть слабые звенья в коммунальной инфраструктуре. Большинство домов под управлением организации старше 40 лет, и пожары из-за старой проводки и протечки труб в них не редкость.

Есть и другая точка зрения. Председатель правления одного из ЖСК опасается, что нововведение вызовет возмущение жителей МКД, поскольку люди плохо разбираются в законодательстве и могут посчитать новую строку в квитанции обязательной. УО работающая с новостройками, рассказала, что жители этих домов против сбора средств на страхование через квитанции потому, что в этом случае сумма будет единой по городу. Для квартир с дорогим ремонтом она слишком мала – в случае ЧП страховка не покроет убытки.

Напомним, новая строка о добровольном страховании жилья может быть включена в платёжные документы, согласно Федеральному закону № 03.08.2018 № 320-ФЗ. Он вступил в силу 4 августа 2019 года. Больше информации вы найдёте в нашем материале.