В Сыктывкаре городской суд поддержал требования природоохранного межрайонного прокурора и возложил на управляющую организацию обязанность организовать в многоквартирных домах места для сбора и хранения ртутьсодержащих отходов.

Ранее природоохранная прокуратура уже требовала от управляющей организации выполнить эти работы. УО нужно было найти и оборудовать специальные помещения для хранения отработанных ртутных, кварцевых и люминесцентных ламп. Также управляющая организация должна была организовать передачу опасных отходов на утилизацию.

Межрайонный природоохранный прокурор республики Коми установил, что УО не организовала места хранения ламп, и обратился в суд. Суд отметил, что бездействие управляющей организации ограничивает права жителей МКД на благоприятную окружающую среду и обязал УО найти место для хранения отходов.

Напомним, что ртутные лампы относятся к отходам I класса опасности, то есть к чрезвычайно опасным. Согласно правилам содержания общего имущества, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30.08.2006 № 491, управляющие организации обязаны собирать ртутьсодержащие отходы и вывозить на утилизацию.

Однако для хранения подобных отходов подходит не каждое помещение в МКД. К примеру, в Воркуте управляющая организация стала фигурантом уголовного дела, потому что хранила ртутьсодержащие лампы в подвале многоквартирного дома. Больше информации об этом деле вы найдёте в нашем материале.