Управляющие организации массово отказываются от обслуживания ветхих домов. Эксперты считают, что эта тенденция будет нарастать, и дело в слишком низких размерах платы за содержание жилья. Денег, собираемых с жителей МКД, не хватает на нормальное обслуживание этих домов.

В Любани УО отказалась работать с домом, находившимся в плохом состоянии. Управляющая организация пыталась повысить размер платы, чтобы улучшить качество содержания общего имущества, но жители МКД отказались. После этого УО решила не продлевать договор управления. Случай не единичный: в Омске только в одном районе города 30 домов не имеют управляющих организаций. Исполнительный директор национального центра «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает, что дело в слишком низких размерах платы за содержание жилья.

«Собираемых с собственников средств недостаточно для их (домов – прим. ред.) надлежащего содержания и обслуживания. Как правило, такие дома являются ветхими или аварийными. Поэтому у УО есть риск попасть под штрафные санкции надзорных органов, а то и под уголовное дело. А если поднять тарифы на содержание, то жильцы такую финансовую нагрузку не потянут», – прокомментировала ситуацию эксперт.

Светлана Разворотнева рассказала, что в ходе обсуждения стратегии развития ЖКХ до 2035 года прозвучало предложение вводить для оставшихся без УО домов госрегулирование тарифов с разными пакетами на содержание жилья. Среди них – пакет «эконом», в который будет входить ограниченный перечень услуг.

Напоминаем управляющим организациям, что они имеют право не продлевать договор управления после того, как срок его действия подошёл к концу. О том, что делать, если ГЖИ отказывается исключать дом из реестра лицензий, читайте в нашем материале.