9 октября 2019 года в Госдуму РФ был внесён законопроект № 809037-7. В документе сказано, что выбор управляющих организаций для многоквартирных домов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будет проходить по результатам открытого конкурса.

Законопроект вносит изменения в ст. 163 ЖК РФ. Законодательная инициатива предусматривает исключение из этой статьи ч. 1, вследствие чего для МКД, которые находятся в муниципальной или госсобственности, УО будут выбирать так же, как и для случаев, перечисленных в ч. 2 ст. 163 ЖК РФ. Согласно тексту законопроекта, управляющая организация для таких домов должна работать на основе договора, заключённого по результатам открытого конкурса, который проводится по правилам, установленным Правительством РФ.

Также в документе прописано дополнение к ч. 8 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, которое запретит властям заключать с УО договоры управления муниципальными и государственными многоквартирными домами без проведения открытого конкурса. Создатели законопроекта полагают, что это позволит обеспечить развитие конкурентной среды на рынке управления многоквартирными домами.

Управление домами, находящимися в муниципальной собственности, имеет свои особенности. О том, как проходит муниципальный отбор управляющих организаций и в каких случаях можно оспорить его результаты, читайте в этом материале.