Видеоролик появился в профиле Instagram администрации Кировского и Московского районов Казани. В нём показано, как дворники танцуют и убирают город после новогодних праздников. Таким образом власти решили привлечь внимание к труду дворников и повысить престиж профессии.

Участие во флешмобе приняли около ста дворников города. На видео они в форме с надписью «Чисто там, где я» убирают снег, развешивают кормушки для птиц, убирают с деревьев новогодние украшения, а затем собираются в городском сквере и танцуют под песню «Никаких больше вечеринок».

«Дворники наших районов – не только профессионалы своего дела, но и дружная рабочая команда! Ежедневный труд становится куда приятнее и веселее, когда в соседнем дворе работает твой надёжный друг и коллега», – гласит подпись к видео.

Видео вызвало неоднозначную реакцию жителей города: часть людей похвалила авторов и участников флешмоба за креатив и позитив, часть – посоветовала властям Казани повысить дворникам зарплату и лучше следить за уборкой.

«Чистота, по опросам жителей – один из самых важных критериев комфорта в МКД. Она зависит дворников, которые ежедневным трудом поддерживают порядок на территории. Им очень важно уважение и внимание. Вместе с управляющими организациям мы подобрали для дворников единую удобную форму, придумали и сняли ролик. Цель проста – привлечь внимание и сказать спасибо людям дела», – рассказал глава администрации Кировского и Московского округа Казани Сергей Миронов.

Творческий подход к работе встречается в сфере ЖКХ чаще, чем кажется. Так, УО в Екатеринбурге стало проигрывать классическую музыку в лифтах, а в Новосибирске поставили пьесу о работниках ТСЖ. Подробнее об этом опыте читайте здесь и здесь.