По аналогии с флешмобом медицинских работников, призывающих людей в условиях пандемии оставаться дома, мы запускаем акцию #помогиЖКХ. Давайте поддержим специалистов, благодаря которым мы в комфорте и безопасности можем работать и проводить дни карантина в своих квартирах.

С 30 марта по 3 апреля объявлена нерабочая неделя, – время, когда мы должны задуматься о своём здоровье и остаться дома, чтобы не допустить распространение вируса COVID-19. Большинство из нас будет работать удалённо, но это точно не про сотрудников управляющих организаций.

Во время эпидемий, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий люди определённых профессий несмотря ни на что не уходят на карантин. Они работают и помогают другим. Это врачи, спасатели, военные и работники жилищно-коммунальной сферы.

Во всём мире проходят флешмобы в поддержку медицинских сотрудников, работающих сейчас на износ. Мы в свою очередь просим вас поддержать людей, которые круглосуточно обеспечивают безопасность проживания в многоквартирных домах, следят за содержанием общедомового имущества, поставляют коммунальные ресурсы – работников организаций ЖКХ.

За комфортной жизнью в квартирах, к которой мы все привыкли, стоит труд многих людей. Пока мы работаем онлайн, дворники, уборщики, диспетчеры, аварийные бригады продолжают выходить на объекты, дезинфицировать подъезды, обеспечивать дом водой, теплом и электричеством, вывозить накопившийся мусор.

Управляющим и ресурсоснабжающим организациям сейчас приходится несладко. Уже отмечаются серьёзные недоборы платы за жилищно-коммунальные услуги. При этом коммунальщики проявляют понимание и в некоторых регионах отказались от начисления пеней за просрочку платежей.

При этом на различных площадках в интернете распространяется петиция за отмену платежей за ЖКУ. Нужно понимать, что сфера ЖКХ работает благодаря тем деньгам, что ежемесячно поступают от жителей домов. Если такой поток хотя бы на месяц остановится, компании обанкротятся, содержание домов придёт в критическое состояние. Об отмене платежей за жилищно-коммунальные услуги можно думать, только если компаниям будет предложена компенсация от государства.

Если вы оплатите услуги ЖКХ в этом месяце вовремя, вы поможете получить зарплату работникам управляющих и ресурсоснабжающих компаний, у которых, как и у вас, есть семьи.  

Объявляем акцию: оплати квитанцию вовремя и выложи свою фотографию с ней в любой социальной сети с хештегом #помогиЖКХ! Давайте распространим эту информацию быстрее, чем распространяется коронавирус.

Берегите себя и заботьтесь о своём здоровье.