Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к премьер-министру РФ с просьбой освободить предпринимателей из пострадавших от коронавируса отраслей от пеней и штрафов при неоплате ЖКУ. РСО и Ассоциации УО же говорят о негативных последствиях мер, которые принимают власти в отношении сферы ЖКХ из-за коронавируса.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил Михаилу Мишустину распространить на предпринимателей из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей мораторий на взыскание пеней при долгах за ЖКУ. Такая мера до конца 2020 года действует для населения. В помощь РСО, по мнению бизнес-омбудсмена, можно предоставить льготные кредиты на компенсацию выпадающих расходов.

Крупные энергокомпании при этом выступили против длительной отмены взыскания пеней за неуплату ЖКУ, призвав сократить срок моратория до 1 мая и оставить его только для отдельных категорий граждан. Энергетики говорят о негативном влиянии такой меры на собираемость платежей и, как следствие, на подготовку к отопительному сезону.

Также, по мнению экспертов, негативно отразится на ЖКХ принятие законопроекта о запрете на взимание комиссий при оплате гражданами счетов за ЖКУ. Согласно исследованию, такую комиссию вносят около 30% потребителей, ⅔ из них – не более 1%, поскольку пользуются мобильными приложениями и интернет-банками. Если эти комиссии будут переложены на УО и РСО, этим организациям придётся экономить, что скажется на качестве их услуг.

Одновременно с рассмотрением законопроекта в регионах идёт работа по популяризации онлайн-оплаты ЖКУ. Так, семь регионов России внедрили созданную в Удмуртии CRM-систему по управлению ЖКХ, полезную потребителям услуг. А мы разработали антикризисное предложение «Умная управляющая компания» для развития стратегически важных направлений для УО. Подробнее читайте в этом материале.