Минстрой РФ намерен упразднить ряд нормативно-правовых актов в рамках регуляторной гильотины. Утратившими силу предлагается признать документы, которые содержат устаревшие или дублирующиеся обязательные требования, или переносятся в Федеральные законы. Среди претендентов на отмену – некоторые положения об энергоэффективности зданий.

Светлана Разворотнева, директор НП «ЖКХ Контроль» против передачи нормативных актов об энергоэффективности на регуляторную гильотину: «Мероприятия и требования, прописанные в законе об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, не принесли ожидаемых результатов. Отмена постановления Правительства РФ об утверждении правил установления требований энергетической эффективности будет ещё одним шагом назад – от экономии ресурсов».

Эксперт отметила, что отменять действие документа следует только тогда, когда предложены другие механизмы обеспечения энергоэффективности в домах. Но в то же время нормы отменяемого постановления конкретизируются в приказе Минстроя РФ от 17.11.2017 № 1550/пр, который не предложен к упразднению.

Директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер уточняет, что Минстрой РФ не собирается отменять требования к энергоэффективности МКД. Он проводит «"ревизию" нормативных правовых документов, в рамках которой выявляются устаревшие документы, дублирование и т.д.. В отношении требований к энергоэффективности МКД предложено отменить нормативные акты, содержание которых вошло в Требования энергоэффективности зданий, строений, сооружений, утвержденные приказом Минстроя РФ».

Полный перечень предлагаемых к передаче на регуляторную гильотину документов вы найдёте по ссылке. Делитесь в комментариях к новости, стоит ли упразднять перечисленные НПА.

Узнайте, как составить список необходимых мероприятий по энергосбережению и зачем проводить тепловизионное обследование дома.