В осеннюю сессию Госдума РФ во втором чтении рассмотрит законопроект о передаче контроля за внутриквартирным газовым оборудованием управляющим организациям. Заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ Павел Качкаев отметил, что сейчас с правительством согласовывается новая редакция документа.

Депутаты внесли законопроект в Госдуму РФ в 2017 году, в эту осеннюю сессию состоится его второе чтение и, возможно, окончательное принятие. По словам Павла Качкаева, «наше предложение – это (должна быть) одна специализированная организация на весь многоквартирный дом, причём на внутридомовое газовое оборудование заключает договоры управляющая организация, а на поквартирное газовое оборудование заключают граждане, но управляющая организация контролирует часть договора».

Сейчас соглашения о поверке газового оборудования подписываются с каждым из собственников. Из-за этого во многих многоквартирных домах оборудование не проверяется годами, что приводит к авариям. Документ предлагает считать внутриквартирное и внутридомовое газовое оборудование единым целым и обязать управляющие организации и ТСЖ заключать договоры на обслуживание ВКГО от имени собственников.

В первую очередь законопроект направлен на то, чтобы повысить безопасность использования газа в МКД. Подробнее читайте по ссылке. Кто, когда и как часто проводит проверку газовых счётчиков, мы рассказали здесь. А в этой статье вы прочитаете об инструкции от Минстроя РФ.