На этой неделе законодатели и эксперты обсуждали инициативы в сфере ЖКХ, высказанные президентом России, и заседание Госсовета России по проекту Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ. Также Владимир Путин и Генпрокуратура РФ выступили за сокращение проверок бизнеса.

Стратегия-2035. 21 июня 2022 года состоялось заседание Президиума Госсовета. На нём обсудили проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ с прогнозом до 2035 года.

Как отметила эксперт Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян, участники говорили:

  • о новых подходах к капремонту домов,
  • о проблеме неразвитости института заказчиков работ и услуг для МКД,
  • о недостаточной эффективности деятельности УО,
  • о гарантирующих компаниях,
  • о низком уровне цифровизации отрасли.

Проверки бизнеса. Владимир Путин на ПМЭФ-2022 заявил, что в России необходимо полностью отказаться от плановых проверок бизнеса, опираясь на риск-ориентированный подход в надзорной деятельности. Он поручил Правительству РФ разработать конкретные параметры такой реформы «в ближайшие месяцы».

В Генпрокуратуре РФ, которая также считает необходимым сократить количество проверок бизнеса, отметили: в сфере контроля нужен «более гибкий подход к назначению и исполнению наказаний» за выявленные правонарушения.

Подготовка к осенне-зимнему периоду. Минстрой и Минэнерго РФ не видят рисков сбоев из-за санкций при подготовке сферы ЖКХ к предстоящему осенне-зимнему периоду. В ведомствах считают, что даже проблемы с поставкой иностранных турбин не отразятся на подготовке к зиме 2022-2023 годов.

Управление МКД. 15 июня в Общественной палате РФ эксперты обсудили вопросы управления многоквартирными домами. Центральной темой стала инициатива отказаться от лицензирования УО и обязать их вступать в саморегулируемые организации (СРО).

Читайте, что такое СРО и зачем управляющей организации вступать в неё.