Минстрой РФ рассмотрит инициативу по созданию общероссийского сервиса для жалоб на содержание городских территорий. В программу догазификации предлагают включить многоквартирные дома. Россияне задолжали региональным операторам по обращению с ТКО более 90 млрд рублей. Читайте, что обсуждали эксперты и СМИ на прошедшей неделе.

Единый сервис жалоб. Зампред комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев предложил Минстрою России создать общероссийскую цифровую платформу, где жители смогут сообщить о проблемах во дворе, районе или городе. Сервисы с таким функционалом уже действуют в Москве – «Активный гражданин» – и в Подмосковье – «Добродел».

Догазификация и газовая безопасность. Комитет законодательного собрания Нижегородской области по ЖКХ и ТЭК предлагает включить многоквартирные дома в список объектов, подлежащих догазификации. К участкам, на которых расположены МКД, «Газпром» бесплатно подводит инженерные сети. А газовое оборудование внутри домов устанавливают владельцы жилья за свои деньги.

А чтобы обеспечить безопасность в домах, куда уже подведён газ, необходимо провести всероссийскую инвентаризацию газового оборудования и заменить старые плиты на новые, считают эксперты. Эту тему подняли после очередных взрывов бытового газа в Ефремове и Новосибирске.

В то же время депутаты Госдумы РФ предлагают установить административную ответственность для собственников помещений за недопуск работников в квартиру для проверки и обслуживания газового оборудования.

Долги за вывоз ТКО. Российский экологический оператор сообщает, что собираемость платежей за вывоз мусора растёт, но пока остаётся недостаточной. Общая сумма задолженности граждан перед регоператорами составляет более 90 млрд рублей. Хуже всего платят за вывоз ТКО жители Ингушетии, Дагестана и Хабаровского края.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, какую информацию должны раскрывать регоператоры по обращению с ТКО.