Законопроект о запрете размещения рекламы на платёжных документах за услуги ЖКХ будет доработан согласительной комиссией и вновь рассмотрен Советом Федерации. Такое решение принял Парламент РФ.

Вопрос о запрете рекламы на платёжках рассматривался Госдумой РФ ещё в 2014 году. Авторы законопроекта отмечали, что информация о сумме оплаты, порядке расчётов и другие важные сведения печатаются мелким шрифтом и оказываются нечитаемыми из-за «экономии печатного места именно для размещения рекламы».

29 ноября 2017 года СФ отклонил принятый Госдумой РФ законопроект о запрете размещения рекламы на платёжных квитанциях за ЖКХ, в том числе на их оборотной стороне. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко прокомментировала это решение так: «Неужели законом страны надо такую чушь регулировать?», отметив, что «мы живём при рыночной экономике», а если следовать логике авторов инициативы, то «вообще надо запрещать рекламу в стране».

В состав комиссии от Госдумы РФ войдут Сергея Жигарева (сопредседателем), Альфию Когогину и Олега Николаева, а срок её работы установить до 30 марта. Согласительная комиссия «должна снять все вопросы сенаторов», считает Жигарев.

Светлана Разворотнева, исполнительный директор «ЖКХ Контроль», прокомментировала ситуацию: «Лично я убеждена, что если размещение рекламы на платёжных документах позволяет снизить стоимость печати и распространения документа и тем самым уменьшить нагрузку на плательщиков ЖКУ, то реклама является благом. Подозреваю, что противники размещения рекламы на платёжках не граждане, которые привыкли не обращать внимание на горы рекламной макулатуры, поступающие в их ящики, а как раз те самые распространители рекламы, которые хотели бы убрать со своей дороги конкурентов».