19 февраля в Госдуме РФ состоялось заседание Экспертного совета Комитета по жилищной политике и ЖКХ по теме «Единая методика расчёта стоимости жилищных услуг». По его итогам была сформирована рабочая группа, которая соберёт предложения, как не допустить необоснованного завышения размера платы за содержание жилого помещения.

Депутаты обсудили проект методических рекомендаций по расчёту стоимости жилищных услуг, над которым сейчас работает Минстрой РФ. Директор департамента ЖКХ Минстроя РФ Елена Солнцева подтвердила: «Минстрой РФ подготовил соответствующие методические рекомендации, которые прошли общественное обсуждение на портале нормативно-правовых актов. Сейчас проводится анализ поступивших замечаний и предложений».

Проект Минстроя РФ касается домов, где собственники не установили размер платы за содержание общего имущества или не выбрали способ управления МКД. «Доля таких многоквартирных домов в настоящий момент составляет 6,5% от всего жилищного фонда», – отметила Елена Солнцева.

Комитет Госдумы РФ задумался о создании единой методики расчёта средней стоимости услуг УО по управлению, содержанию общего имущества и текущего ремонта на основании перечня работ, а не в зависимости от типов домов, как предлагает Минстрой РФ.

Эксперты пришли к выводу, что необходимо подготовить и тщательно проверить нормативную базу по вопросу, чтобы её применяли в регионах и управляющие организации руководствовались ею.

Вопрос завышения цен за услуги ЖКХ в субъектах РФ поднял 15 февраля на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ Владимир Путин.

Президент РФ отметил, что в вопросе ценообразования «часто стоят откровенные мошеннические схемы или организации, называющие себя управляющими компаниями». Он поручил прокурорам принимать быстрые меры при возникновении подобных ситуаций. УО, ТСЖ и ЖСК следует быть внимательнее при расчёте стоимости услуг ЖКХ, иначе их могут привлечь к ответственности.