Росприроднадзор в письме от 14.02.201 № РН-04-03-27/2839 рассказал, какие объекты нужно ставить на государственный учёт как оказывающие негативное влияние на окружающую среду. И это плохая новость для управляющих компаний.

Если в здании, строении, помещении, в гаражах или иных объектах организации установлена вытяжная вентиляция, и в них осуществляется хозяйственная или другая деятельность, трубы таких объектов становятся источником выброса загрязняющих веществ в воздух.

Это значит, такие вентиляции оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Проблема в том, что вытяжные вентиляции есть на хозяйственных объектах у многих управляющих компаний. Вот, что нужно знать, чтобы избежать штрафа.

Владельцу объекта необходимо поставить его на учёт как оказывающий негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), разработать нормативы предельно допустимых выбросов и получить разрешение на выбросы.

Если этого не сделать в течение 6 месяцев со дня начала эксплуатации объекта, владельцу объекта будет грозить штраф по ст. 8.46 КоАП РФ. Для должностных лиц он составляет от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. Такие же штрафы грозят и тем, кто не представил сведения для актуализации учётных данных в срок.

Кроме того, согласно 8.21 КоАП РФ, за выброс вредных веществ в воздух без специального разрешения должностные лица заплатят штраф в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, а юридические лица – от 180 тысяч до 250 тысяч рублей. Или вместо штрафа компаниям может грозить приостановление деятельности на срок до 90 суток.