В ходе Всероссийского селекторного совещания замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис сообщил, что Правительство РФ и администрация президента поддержали законопроект об упразднении государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУПов и МУПов) в сфере ЖКХ.

«Проект закона разработан, в Правительстве уже обсужден, с юристами и администрацией президента отработан», – прокомментировал Андрей Чибис.

Цель законопроекта – решить вопрос долгов у публичной власти. «Все унитарные предприятия в силу закона должны будут перейти в казённые предприятия. Есть муниципалитеты, в которых невозможно никакое частное управление: там должны быть казенные предприятия и автоматическая субсидиарная ответственность публичного образования, которое управляет этим казенным предприятием и назначает руководителя, по долгам», – сказал Андрей Чибис.

Ещё в октябре 2017 года глава Минстроя РФ Михаил Мень, говоря о долгах в сфере ЖКХ, пояснил структуру дебиторской задолженности: «610 млрд рублей – это долги промышленных предприятий и юридических лиц, около 134 млрд рублей задолженность бюджетных организаций, долги управляющих компаний – почти 350 млрд рублей, столько же у населения».

Решение вопроса погашения долгов жилищно-коммунального хозяйства – одна из ключевых задач всех уровней власти на 2018 год.