Компания «АльфаСтрахование» опубликовала рейтинг ущерба, нанесённого автомобилям от падения снега и сосулек с крыш. Самый большой убыток составил 211,9 тысяч рублей от падения сосульки на Porsche Cayenne в Кургане.

Согласно рейтингу, составленному аналитиками проекта «Институт риска» для компании «АльфаСтрахование», Московский регион лидирует по количеству убытков для страховщиков, вызванных обрушением сосулек: пострадало уже восемь автомобилей. Самая большая выплата составила 100 тысяч рублей. На втором месте – 90 тысяч рублей, на третьем – 60 тысяч рублей.

Причина частого падения сосулек с крыш – ненадлежащее содержание общего имущества в МКД. В случае, если автомобиль находился на парковочном месте и его повредила упавшая с крыши сосулька или глыба льда, владелец автомобиля вправе вызвать полицию – участкового или сотрудников ближайшего отдела, чтобы зафиксировать этот инцидент.

Затем, владелец связывается с УО: в письменном виде предоставляет краткое описанием происшествия. Если в течение 5 рабочих дней от УО не последовало реакции, владелец проводит независимую экспертизу и, заручившись поддержкой свидетелей, обращается в суд. Но УО стоит помнить о том, что если опасное место заранее было огорожено лентой или предупреждающими знаками, суд может встать на их сторону.

Напомним, что за уборку крыш ненадлежащим образом УО получит штраф в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей по ст. 7.22 КоАП РФ.

УО необходимо вести постоянный контроль за крышами МКД в период оттепели, чтобы избежать судебных разбирательств с пострадавшими владельцами автомобилей. Если ледяная глыба упадёт на человека, помимо штрафа, УО могут также привлечь к уголовной ответственности.