23 марта в Минюсте РФ был зарегистрирован приказ Минстроя РФ об утверждении Требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений.

Документ устанавливает показатель удельного годового расхода электрической энергии на общедомовые нужды при эксплуатации МКД – он рассчитывается на 1 м² общей площади квартир и полезной площади нежилых помещений в доме. Кроме этого, в приказе определяется показатель удельного годового расхода тепловой энергии на горячее водоснабжение для МКД, а также показатель удельного годового расхода энергетических ресурсов на отопление и вентиляцию для всех типов зданий и строений.

Согласно приказу, застройщик подтверждает выполнение требований при вводе МКД в эксплуатацию и не реже, чем раз в 5 лет инструментально-расчётным методом –   показания приборов учёта сравниваются с базовыми значениями.

Высокий (от В до А++) класс энергоэффективности МКД подтверждается инструментально-расчётным методом в течение первых 10 лет эксплуатации дома.  

После капремонта управляющие компании будут обязаны подтвердить соответствие МКД требованиям приказа. В случае, если домом управляют собственники, то подтверждать соответствие будут юридические лица или ИП, которые выполняют работы и оказывают услуги по содержанию и ремонту общего имущества.

О новых требованиях сообщат напрямую и через СМИ региональным операторам капитального ремонта, органам госстройнадзора и застройщикам.