На осенней сессии Государственная дума РФ рассмотрит законопроекты о новых правилах перепланировки нежилых помещений, о запрете размещать хостелы в жилых помещениях, об упрощении процедуры получения субсидий на ЖКУ и о запрете отключать воду за долги по ЖКУ.

В декабре 2017 года в Госдуму РФ был внесён законопроект о запрете отключать водоснабжение и водоотведение за долги по коммунальным услугам. Авторы законодательной инициативы считают, что такие отключения нарушают права соседей должников, а также противоречат санитарно-эпидемиологическим нормам. Законопроект будет рассмотрен в первом чтении.

Проект закона о запрете размещения хостелов в жилых помещениях защитит права граждан, проживающих рядом с хостелами. Если законопроект будет принят, то организовать гостиницу в жилом доме можно будет только после перевода помещения в статус нежилого. Кроме того, владельцы должны будут установить в помещении средства противопожарной безопасности, сигнализацию и сейфы, средства для уборки и санитарной обработки номеров. Во всех комнатах такой гостиницы должна быть хорошая звукоизоляция.

Законопроект о запрете микродолей предполагает внесение изменений в Жилищный кодекс РФ и ряд других законов. Авторы инициативы хотят защитить собственников жилья от «чёрных риэлторов» и ограничить возможность появления квартир, где прописаны десятки человек. Первое чтение законопроект прошёл в конце мая этого года.

На прошлой неделе Правительство РФ одобрило инициативу Минстроя РФ об ужесточении требований к перепланировке нежилых помещений. Согласно документу согласие на перепланировку нежилого помещения нужно будет получить у всех собственников помещений МКД.