Сотрудники органов Государственного жилищного надзора РФ проводят мониторинг наличия у многоквартирных домов паспортов готовности к отопительному сезону. При отсутствии документа после 15 сентября УО или ТСЖ будут оштрафованы на сумму до 300 000 рублей.

Госжилинспекция Тверской области на своём сайте напомнила управляющим организациям и ТСЖ, что подготовка жилого фонда к эксплуатации в осенне-зимний период должна быть завершена к 15 сентября. Такой срок зафиксирован в п. 2.6.10 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утверждённых постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

К середине сентября управляющие организации должны оформить паспорта готовности многоквартирных домов к отопительному сезону, завершив ремонтные работы и испытания внутридомовых систем водо- и теплоснабжения. Чтобы получить документ, МКД должен пройти комиссионную проверку согласно п. 5 разд. II «Правил оценки готовности к отопительному периоду», утверждённых приказом Минэнерго РФ от 12.03.2013 № 103.

Если Госжилинспекция, проводя мониторинг деятельности УО и ТСЖ, после 15 сентября зафиксирует отсутствие у дома паспорта, управляющая домом организация будет привлечена к административной ответственности за нарушение лицензионных требований по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Данной статьёй предусмотрено наказание организаций в виде штрафа в сумме 250 000 – 300 000 рублей.

Товарищества собственников жилья за отсутствие паспорта готовности к отопительному сезону привлекаются к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ – за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов. Штраф за нарушение составляет 40 000 – 50 000 рублей.

Подробнее об этапах подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону и получении паспорта читайте в этой статье.