Администрация Екатеринбурга возместит управляющим организациям часть затрат на благоустройство придомовых территорий. 26 организаций, занимающихся эксплуатацией жилищного фонда, получат 320 миллионов рублей из городского бюджета.

Субсидии на обустройство дворов получат управляющие организации, ТСЖ и ЖСК в рамках муниципальной программы «Формирования комфортной городской среды». По условиям этой программы 85% стоимости работ по благоустройству оплачиваются из федерального и регионального бюджета, 10% финансирования поступают из городского бюджета, не менее 5% должны вложить собственники жилых помещений МКД.

В МКД, которые попали в программу, ремонтируют подъезды, обеспечивают освещение придомовой территории, а также устанавливают скамейки и урны. Это минимальный перечень работ. По желанию жителей дома к этому перечню добавляют обустройство новых парковочных мест, создание зон рекреации, детских и спортивных площадок.

О том, какие работы по благоустройству будут проведены в их подъездах и дворах, участники программы решали на общих собраниях собственников. Жители МКД голосовали за представленный управляющей организацией, ТСЖ или ЖСК эскизный проект и утверждали смету. По результатам проведённых ОСС и поданных заявок муниципалитет принимал решение о включении дома в программу.

В 2018 году власти Екатеринбурга планируют отремонтировать 57 домов. Все работы должны быть завершены до 1 октября. В 35 дворах работы уже завершены или вскоре будут закончены. До конца 2022 года по программе «Формирование комфортной городской среды» в Екатеринбурге реконструируют 70 дворов. На эти цели из городского бюджета планируется выделить 790 млн. рублей.