В Архангельске пройдёт конкурс фильмов о ЖКХ. Организаторы состязания – Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области, а также представительство Союза кинематографистов России. Заявки на конкурс принимаются до 25 января 2019.

Решение о проведении кинематографического конкурса было принято на III Ежегодном форуме управляющих компаний в сфере ЖКХ Архангельской области. Мероприятие прошло в марте этого года. Фильмы-победители будут показаны на IV форуме управляющих компаний в марте 2019 года.

Цель мероприятия – сформировать положительный имидж отрасли ЖКХ, популяризировать профессии в этой сфере, вовлечь граждан в управление жилым фондом и создать условия для обмена опытом. Конкурс пройдёт в заочной форме, участие бесплатное.

Организаторы приглашают к участию как профессиональных авторов, так и любителей. Заявки на конкурс принимаются до 25 января 2019 года. Для подачи заявки на конкурс нужно заполнить анкету. Фильм необходимо разместить на одном из облачных сервисов и ссылку на файл указать в анкете участника.

Участники снимают фильм на одну из предложенных тем: «Суровое ЖКХ» (работа коммунальщиков в арктических условиях); «ЖКХ. Мы ждем перемен!» (о проблемах и новом положительном опыте); «А у нас капремонт!» (о проведении работ по капитальному ремонту общего имущества МКД); «А у нас во дворе!» (о приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды»); «Управдом. Кто это?»; «Так жить нельзя!» (об аварийном жилищном фонде); «Люди ЖКХ» (семейный подряд, династии и т.д.); «Управляющая компания или ТСЖ – непростой выбор»; «ТКО» (о новой системе обращения с отходами); «Один день руководителя управляющей компании»; «День соседей – праздник двора»; «Визуальный мусор» (вывески, рекламные объекты).

В каждой теме будет определён как минимум один победитель. Принять участие в конкурсе могут граждане, достигшие 14 лет. Регион проживания конкурсантов организаторы не ограничили, подать заявку может любой житель России.

Помимо заочного конкурса, будет организован питчинг кинопроектов – презентация фильма авторами проекта перед профессионалами киноотрасли. Для презентации будут отобраны игровые и документальные фильмы длиной не более 15 минут. Заявки на питчинг принимаются до 1 декабря на email организаторов, указанный в положении о конкурсе.