В Омске УФАС выявило нарушение антимонопольного законодательства одной из управляющих организаций. УО открыто призывала клиентов конкурирующей организации отказаться от услуг действующей управляющей организации. Призыв был размещён в листовках, которые содержали ложную информацию о деятельности конкурента.

В сентябре Омское УФАС получило жалобу от одной из управляющих компаний города. В жалобе сотрудники УО указали, что конкурирующая организация в домах, управляемых УО, распространяет листовки с информацией о банкротстве организации и её задолженности перед РСО.

Кроме того, листовки содержали открытый призыв отказаться от услуг управляющей организации. Листовки распространялись от имени конкурирующей УО. Распространение листовок с ложной информацией привело к снижению платежей за содержание и ремонт жилья от собственников МКД. По мнению заявителя, распространённая информация может нанести вред деловой репутации компании.

Рассмотрев заявление, УФАС пришло к выводу, что в листовках содержались ложные, неточные и искажённые сведения. Управляющая организация, о которой шла речь в распространённых материалах, не является банкротом. УФАС расценило действия УО, распространившей негативную информацию, как недобросовестную конкуренцию путём дискредитации. Запрет на такой вид конкуренции установлен статьей 14.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ.

Согласно ст. 14.33 КоАП РФ, за недобросовестную конкуренцию должностным лицам грозит штраф в размере от 12 000 до 20 000 рублей, а юридическим лицам – от 100 000 до 500 000 рублей. 27 сентября Омское УФАС вынесло предупреждение УО о прекращении дискредитации конкурента. В течение 10 дней управляющая организация должна остановить распространение листовок, порочащих деловую репутацию конкурирующей компании.