Одна из управляющих организаций г. Пильны Нижегородской области накопила задолженность по налоговым платежам в сумме 1,2 млн рублей. Чтобы вынудить УО погасить долг, районный отдел судебных приставов наложил арест на её недвижимое имущество.

В отношении УО, накопившей за длительный период 1,2 млн долга по налоговым платежам, судебные приставы возбудили два исполнительных производства (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

В ходе проверки, проведённой сотрудниками районного ОСП, было установлено, что УО на праве собственности владеет двумя административными зданиями. Недвижимое имущество оказалось под арестом, о чём судебные приставы составили акт и уведомили неплательщика (п. 5 ч. 3 ст. 68, ст. 80 № 229-ФЗ).

Руководитель управляющей организации получил уведомление о том, что на оплату налоговой задолженности у УО есть всего 10 дней. После этого, если долг не будет оплачен, арестованное имущество будет продано в соответствии с ч. 1 ст. 69, ст. 80 №229-ФЗ.

После таких мер УО в установленные сроки внесла 1,2 млн рублей для погашения долга. Арест со зданий был снят, а исполнительные производства закрыты согласно ч. 1 ст. 47 № 229-ФЗ.

Напомним, что за неуплату налогов управляющая организация может быть привлечена к уголовной ответственности. Вид наказания будет зависеть от суммы и сроков неоплаты. Подробнее читайте в этой статье.