Два важных для управляющих организаций постановления опубликовало Правительство РФ в декабре. Первое изменяет правила проведения конкурса по отбору управляющих организаций. Второе –  правила назначения УО на временной основе.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2018 №1541 вносит изменения в правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления МКД. Теперь в ходе конкурсных процедур предусматривается пошаговое снижение цены на договор управления. В Правительстве РФ подчеркнули, что это было сделано, чтобы создать между УО конкуренцию, снизить цены на их услуги и, как следствие, сделать услуги более дешёвыми для населения.

Ещё одно новшество – теперь при отборе компании не будет учитываться стоимость дополнительных работ и услуг по ремонту и содержанию общего имущества.

«Если раньше стоимость оказания минимального перечня услуг была фиксирована и в конкурсе конкурировали управляющие компании за счёт объёма стоимости дополнительного перечня услуг, то после выхода данного постановления компании конкурируют друг с другом за счёт снижения стоимости самого минимального перечня. Цель принятых решений – создать конкурентную среду по отбору управляющих компаний и снизить цены на управление домами и, как следствие, финансовую нагрузку на собственников квартир», – прокомментировал новое постановление заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2018 №1616 касается назначения управляющей организации на временной основе, сроком один год. Временно УО назначают для МКД, которые не выбрали способ управления. В соответствии с Правилами, утверждёнными постановлением, УО для временного управления будут определять органы местного самоуправления из перечня, который будут формировать органы МСУ. Чтобы попасть в перечень, УО нужно будет подать в органы МСУ заявление.

Более подробно о конкурсах на управление многоквартирными домами читайте в нашем материале.