Глава Республики Крым Сергей Аксёнов намерен обратиться в Правительство РФ с инициативой возродить на полуострове систему ЖЭКов. Причина решения – недовольство властей работой управляющих организаций. По данным органов Жилнадзора, УО Крыма выполняют только половину минимального перечня услуг и работ.

Власти Крыма недовольны работой управляющих организаций в регионе. С таким заявлением вчера выступил глава республики Сергей Аксёнов.

«Управляющие компании не принимают оперативных решений в интересах крымчан, к тому же государственное регулирование к частным компаниям не применяется», – прокомментировал сложившуюся ситуацию Аксёнов.

Ранее представители органов жилищного надзора Крыма обращали внимание властей на то, что УО региона выполняют только половину работ и услуг из минимального перечня. В том числе у органов Жилнадзора были претензии к тому, что управляющие организации не составляют акты сезонных осмотров домов, тянут с текущим ремонтом, не обследуют чердаки, подвалы, лестничные клетки и марши на предмет нарушений правил пожарной безопасности.

Выходом из сложившейся ситуации власти Крыма видят возрождение на полуострове системы ЖЭКов, которая могла бы заменить систему управляющих организаций. Глава республики намерен обратиться в Правительство РФ с предложением вернуть ЖЭКи.

«У нас можно будет быстро решить вопросы, только если будет старая система, к которой мы привыкли. Когда заходит компания «Рога и копыта», то органы власти не имеют полномочий в этой сфере. На мой взгляд, Крым пока не готов к такой модели, когда всё отдано в рыночное поле, а мы со своей стороны являемся наблюдателями, которые максимум могут написать жалобу или обращение», – заявил Сергей Аксёнов.