В Мурманске в рамках программы капитального ремонта красят сталинки в яркие цвета: в фиолетовый, розовый, ярко-зелёный. Это не только помогает пережить длинную полярную ночь, но и приближает город к его историческому облику. Краски подбирали под те, которыми покрывали фасады домов в годы постройки домов.

Власти Мурманска решили разбавить полярную ночь яркими красками и дали указание Фонду капремонта покрасить фасады домов на центральных улицах города в яркие цвета. Исторические сталинки покрасили в фиолетовый, розовый, оранжевый и ярко-зелёный. Мнения жителей МКД разделились: кому-то новый цвет понравился, кто-то счёл, что «слишком ярко».

Между тем, выбора жителям МКД и управляющим организациям не дали – дома выкрасили в цвета, близкие к тем, в которые они были покрашены ещё при постройке. Это делается, чтобы приблизить город к его историческому облику. Всего в 2018 году в Мурманске капитально отремонтировали 20 исторических зданий.

Необычные цветовые решения в покраске фасадов всегда привлекают к МКД внимание соседних домов и СМИ. Недавно управляющая организация в Подмосковье в ходе капремонта покрасила жилой дом в чёрный цвет. Жители МКД остались довольны работой – непопулярный для дома цвет они выбрали сами, решив, что так дом будет выглядеть богаче и интереснее.