Волжский городской суд Волгоградской области приговорил бывшего директора управляющей организации к 5 с половиной годам лишения свободы за хищение средств собственников. Руководитель выставлял двойные квитанции и присваивал себе коммунальные платежи жителей МКД.

Общая сумма похищенных средств составила 1,7 миллионов рублей. По версии следствия, с августа 2015 года по май 2016 директор УО присваивал часть платы, которую жители МКД вносили за коммунальные услуги. В итоге РСО недополучили порядка 750 тысяч рублей.

Кроме того, бывший руководитель УО использовал ещё одну мошенническую схему: он направлял жителям МКД, находящихся в управлении, дублирующие квитанции от имени подставных фирм. Платить по ним стали собственники 62 квартир, в результате злоумышленнику удалось похитить больше миллиона рублей.

Суд назначил бывшему директору УО наказание в виде 5 с половиной лет лишения свободы и штрафа в размере 550 тысяч рублей. Также осуждённому придётся возместить ущерб ПАО «Волгоградэнергосбыт» и МУП «Водоканал».

Уголовные дела за хищение средств собственников против руководителей УО правоохранительные органы возбуждают довольно часто. Так в Гаджиеве в начале января этого года под суд попал директор управляющей организации, которая задолжала РСО 26 миллионов рублей. Аналогичная ситуация сложилась в декабре 2018 года в Краснокамске – там ущерб РСО составил порядка 15 миллионов рублей.