Неделя в ЖКХ: развитие системы, ответы в МАХ и предложения экспертов

181 1
Oblojkadlyaportala-2026-02-13T152053.082.jpg

Минстрой РФ сообщил о высоком проценте достоверности данных в ГИС ЖКХ, сенаторы предложили запретить проведение квестов в МКД, а депутаты пояснили, какой канал связи использовать для ответов на обращения жителей. Об этих и других новостях прошедшей недели – в воскресной подборке.

ГИС ЖКХ. По данным Минстроя РФ, достоверность данных в системе достигла 97%. Директор департамента цифрового развития Николай Парфентьев отметил, что на платформе работают важные цифровые сервисы – электронные ОСС, информирование об отключениях ГВС и другие.

Содержание МКД. В СовФеде России рассмотрят возможность введения запрета на проведение квестов в нежилых помещениях МКД. В конце 2025 года Росстандарт издал приказ о первом ГОСТе на такие виды мероприятий для взрослых.

Благоустройство. Глава Чувашии Олег Николаев поручил властям региона помочь управляющим организациям с закупкой техники для содержания и уборки придомовых территорий. Он отметил, что такая мера поспособствует решению проблемы очистки дворов МКД.

Мусорная реформа. Замглавы Минприроды РФ Денис Буцаев рассказал, что ряд субъектов страны не смогли уложиться в сроки исполнения дорожных карт по строительству инфраструктуры ТКО. В числе отстающих – Брянская, Иркутская, Новосибирская, Орловская, Костромская и Самарская области, а также Якутия, Алтай, Приморье и Камчатка. Для решения проблемы оператор ввёл новую схему контроля.

Лифты. В Госдуме России предложили рассмотреть возможность прописать в НПА обязанность застройщиков устанавливать видеокамеры в лифтах. По мнению зампреда комитета по ЖКХ Сергея Колунова, такая мера обеспечит безопасность жителей и сохранность общего имущества МКД.

ТСЖ. Глава подкомитета ТПП РФ по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Сусана Киракосян приглашает председателей и членов Правления товариществ собственников пройти опрос. Эксперт надеется, что он поможет выявить системные проблемы правового регулирования деятельности таких организаций, чтобы представить их рабочей группе.

Деятельность УО. Первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ Владимир Кошелев заверил управляющие организации, что они не обязаны реагировать на сообщения в старых домовых чатах. Такие чаты больше подходят для неформального общения собственников. Требование отвечать установлено только для MAX (приказ Минстроя РФ от 29.12.2025 № 856/пр).

Следите за новостями на портале и читайте, как УО оптимизировать работу по взаимодействию с жителями в российском мессенджере.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

221

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
    • Как то странно, что УК не обязаны реагировать на сообщения в старых домовых чатах. Такие чаты больше подходят для неформального общения собственников. Требование отвечать установлено только для MAX. А что если собственники перенесут (а они его точно перенесут!!!) НЕФОРМАЛЬНОЕ общение в МАХ, что тогда УК не обязаны будут на них реагировать? Так вы тогда в приказе Минстроя РФ от 29.12.2025 № 856/пр конкретно опишите на что обязана УК реагировать, а на что нет!!!.

  • Вопросы по теме

    • Ежегодная индексация содержания жилья на ИПЦ ЖКУ

      В ДУ прописана статья о индексации содержания жилья на ИПЦ. ИПЦ на ЖКУ имеет разные значения: без аренды квартир и с арендой. В ДУ про аренду ни слова, но ДУК применяет ИПЦ ЖКУ с арендой. ГЖИ встаёт на сторону УК. Но правы ли они?

    • Изменение основания управления

      Здравствуйте! А если меняется основание управления, дом сам остается в той же УК, что необходимо сделать в ГИС? То есть был дом по решению МСУ, сейчас по решению ОСС?