Минстрой РФ опубликовал письмо от 22.02.2019 № 6157-ОО/04, в котором разъяснил порядок одностороннего отказа РСО от исполнения договора ресурсоснабжения. Ведомство рассказало, как УО сохранить договор, если РСО хочет его расторгнуть из-за долгов за коммунальные ресурсы, и отметило, что РСО не может отказаться от договора из-за долгов компании за КР на СОИ.

Минстрой РФ напомнил управляющим организациям, что порядок и основания для одностороннего отказа РСО от исполнения договора ресурсоснабжения определены в ч. 2 ст. 157.2 ЖК РФ. Среди причин для отказа – наличие у УО подтверждённой судебным актом задолженности в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения.

В ведомстве подчеркнули, что это справедливо даже в том случае, если УО погасит задолженность после того, как РСО решила отказаться от договора ресурсоснабжения.

Единственный способ для управляющей организации сохранить договор ресурсоснабжения: полностью погасить долг перед РСО до вступления в законную силу судебного акта. Минстрой РФ также подчеркнул, что наличие задолженности у управляющей организации за КР на СОИ не может быть основанием для одностороннего отказа РСО от исполнения договора ресурсоснабжения.

Долги перед РСО могут стать причиной проблем для управляющих организаций. Руководитель УО рискует попасть из-за этого под суд. Кроме того, из-за задолженности перед поставщиками ресурсов управляющая организация может лишиться лицензии, или её могут признать банкротом. Больше информации по теме вы найдёте в этом материале. О мнении ВС РФ об ответственности УО за долги перед РСО можно почитать здесь.