Верховный суд РФ пришёл к выводу о том, что нельзя гасить долги управляющих организаций перед РСО за счёт средств со спецсчёта, формирующего фонд капитального ремонта, поскольку эти средства принадлежат не УО, а собственникам.

Одна из управляющих организаций Архангельской области обратилась в суд после того, как банк по исполнительному листу списал средства для погашения долга УО перед местным «Водоканалом» со спецсчёта, где аккумулировались деньги на капитальный ремонт МКД. Местный суд встал на сторону УО, банк обратился в Верховный Суд. Суд высшей инстанции также поддержал управляющую организацию.

В определении Верховного суда РФ от 27.05.2019 №307-ЭС-25642 говорится, что списание средств со спецсчёта является прямым нарушением п. 6 ст. 175 ЖК РФ. В нём прописано, что на деньги спецсчёта не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца счёта. Даже в случае банкротства владельца, средства, хранящиеся на спецсчёте, не относятся к имуществу, которое может быть выставлено на торги.

Кроме того, погашение долгов перед РСО противоречит целям формирования фонда капитального ремонта. Стороны договора специального банковского счёта не вправе изменить требование закона, ограничивающее расходование денежных средств не по назначению. Следовательно, списать деньги со спецсчёта невозможно, если задолженность не связана с исполнением обязательств по капремонту МКД.

Исходя из этих аргументов, суд пришёл к выводу, что российское жилищное законодательство содержит прямой запрет на списание со специального счёта, открытого для формирования фонда капремонта, денег на оплату долга управляющей организации перед РСО.

Подобный прецедент уже был в 2018 году, тогда ТСЖ тоже сумело отстоять свои права. Больше подробностей вы найдёте в нашем материале.