В подмосковном городе Видное от имени ресурсоснабжающей компании расклеили объявления с угрозами ограничить в квартирах подачу воды и водоотведение за долги управляющих компаний перед РСО. Дома, на которых расклеили объявления, обслуживаются управляющими организациями группы «ПИК-комфорт».

Объявления расклеивала ресурсоснабжающая организация «Видновское ПТО ГХ». В компании сообщили, что объявления расклеивались с целью информировать жителей домов о задолженности управляющих компаний. Задолженность составляет порядка 60 млн. рублей.

Представитель группы компаний «ПИК-Комфорт» заявил журналистам РИА Недвижимость: «Уведомления об ограничении доступа к ресурсам противоречат всем действующим в сфере ЖКХ правовым нормам». По версии компании, одна из причин, по которой возникают задолженности управляющих компаний перед РСО – долги жителей домов за ЖКУ и кассовый разрыв в начислениях.

Кассовый разрыв возникает из-за того, что РСО начисляет плату за теплоэнергию только в отопительный сезон, а управляющие компании платят весь год, равными платежами, на основании фактического потребления за прошлый год. Вместе с тем в «Пик-Комфорте» считают, что РСО неправильно производит начисления за поставленные коммунальные ресурсы.

Чтобы решить проблему, управляющие компании, принадлежащие группе «ПИК-Комфорт», направили в «Видновское ПТО ГХ» графики погашения долгов. Компания планирует закрыть задолженности до 1 октября 2018 года.