Министерство экономического развития РФ предложило учесть в тарифах за ЖКУ увеличение НДС на 2%. По мнению чиновников, такая мера необходима для того, чтобы ресурсоснабжающие организации не работали в убыток.

Планируется увеличить только сумму платежей за ЖКУ. Сами тарифы останутся прежними и никакой дополнительной прибыли РСО не получат. В противном случае, по мнению экспертов, убытки ресурсоснабжающих организаций вырастут до 100 млрд. рублей. Журналистам «Известий» в Минстрое РФ сообщили, что сейчас обсуждается возможность увеличения сумм платежей за ЖКХ с 1 января.

Ассоциация «ЖКХ и городская среда» в письме главе Минстроя РФ Владимиру Якушеву отметила, что повысить тарифы на 2% необходимо вместе с увеличением НДС, с 1 января 2019 года. Такая мера позволит предотвратить прямые убытки ресурсоснабжающих организаций, которые могут составить до 45 млрд. рублей.

Представители Минстроя РФ заявили журналистам «Известий», что опасения экспертов разделяют. Сейчас в министерстве обсуждают варианты компенсации увеличения НДС для ресурсоснабжающих организаций. Профессор ВШЭ Сергей Сиваев считает, что те отрасли, где тарифы регулируются государством, нуждаются в компенсационных мерах. «Потребитель, конечно, этому не обрадуется, потому что ему придется платить больше. Но повышение тарифов было ожидаемым», – сказал Сергей Сиваев.

Мы уже рассказывали, что не все РСО стремятся переходить на прямые договоры с потребителями ЖКУ. В связи с этим, очередное повышение тарифов скажется и на управляющих организациях, которые собирают оплату за жилищно-коммунальные услуги, но не получают за это даже агентское вознаграждение. При отсутствии прямых договоров ответственность за долги физических лиц перед РСО несут управляющие компании. Увеличение тарифов для потребителей может вызвать рост долгов управляющих компаний.