Практикующий юрист, специалист в области жилищного права Елена Шерешовец разъяснила, что в домах с индивидуальными тепловыми пунктами (ИТП) можно заключать прямые договоры с РСО. При этом, главное – правильно сформулировать вопрос для повестки дня общего собрания собственников помещений МКД.

В домах с индивидуальными тепловыми пунктами установлена нецентрализованная система горячего водоснабжения. РСО подаёт в дом холодную воду, и уже внутри МКД, на индивидуальном тепловом пункте вода подогревается и распределяется по квартирам. В своём письме от 07.05.2018 № 20237-ОГ/04 Минстрой РФ разъяснил, что в таких домах невозможно заключить прямые договоры с РСО на услугу горячего водоснабжения, так как в этом случае РСО не является поставщиком горячей воды.

Однако в домах с ИТП возможно заключение прямых договоров с РСО. В этом случае договоры заключаются с несколькими ресурсоснабжающими организациями. Холодная вода, которая поступает в дом для дальнейшего подогрева, учитывается в платежах за холодное водоснабжения. В зависимости от способа подогрева воды, платежи начисляются ресурсоснабжающими организациями, поставляющими электроэнергию, газ или другие коммунальные ресурсы.

Для того чтобы РСО не отказали собственникам МКД в заключении прямых договоров на КУ, необходимо правильно сформулировать вопросы повестки соответствующего ОСС. О том, как это сделать, Елена Шерешовец рассказала в 24 выпуске видео-журнала «ЖКХ: Мечты сбываются».