Управляющая организация в Орске Оренбургской области задолжала энергоснабжающей организации около миллиона рублей. Полиция усмотрела в этом признаки причинения имущественного ущерба жителям МКД, которые находятся в управлении у УО. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Одна из управляющих организаций в Орске накопила долги сразу перед несколькими поставщикам ресурсов. Долг за горячую воду достиг 300 тысяч рублей, за электроэнергию на общедомовые нужды – 500 тысяч рублей. Полиция установила, что с декабря 2016 года УО, получая деньги от жителей МКД, не перечисляла их РСО.

В правоохранительных органах отметили, что сейчас в городе проводится ещё несколько аналогичных проверок в отношении управляющих организаций, у которых есть большие долги перед РСО.

В 2018 году общий объём долга за потребленные энергоресурсы в Оренбургской области достиг 6 миллиардов рублей. Значительную долю занимают долги юрлиц – около 4 миллиардов рублей.

Долги перед РСО могут стать причиной больших проблем для управляющих организаций. Руководители УО часто попадают из-за этого под суд. Кроме того, из-за задолженности перед поставщиками ресурсов управляющая организация может лишиться лицензии, или её могут признать банкротом. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.