По мнению главы Государственной жилищной инспекции Дагестана, управляющие организации и органы местного самоуправления должны пресекать незаконные перепланировки в многоквартирных жилых домах. Для Дагестана незаконная перепланировка тесно связана с вопросами безопасности жилых зданий, так как республика расположена в сейсмоопасной зоне.

С начала 2018 года ГЖИ Дагестана выявила 146 случаев нарушений правил пользования жилыми помещениями МКД. Чаще всего нарушители портят оборудование, незаконно переустраивают жилые помещения, изменяют их планировку, а также используют жильё не по назначению. Переустройство помещения подразумевает изменение схемы инженерных коммуникаций (водопроводных труб, систем теплоснабжения и т.д.), при перепланировке меняется расположение стен и перегородок внутри квартиры.

За первое полугодие 2018 года представители Госжилинспекции Дагестана выдали 105 предписаний и составили 27 протоколов. «Граждане зачастую не задумываются, что демонтаж стен ослабляет прочность дома и в последствии может стать угрозой безопасности для всех жителей дома», – заявил глава ГЖИ Дагестана Али Джабраилов.

По мнению чиновника, управляющие организации должны пресекать незаконные перепланировки и переустройство жилых помещений ещё на начальном этапе таких работ. Муниципальным образованиям необходимо использовать всю власть закона, от судебных исков до продажи переоборудованной квартиры с торгов.

Согласно ч. 5 ст. 29 Жилищного кодекса РФ квартира, которая не была приведена в первоначальное состояние после предписаний органов власти, может быть продана с торгов. Доход от продажи квартиры в этом случае передаётся её бывшему собственнику, за вычетом расходов на приведение жилого помещения в первоначальный вид.

Перепланировку и переустройство жилых помещений необходимо согласовывать с уполномоченными органами местной власти, а также с другими собственниками жилья. О том, как правильно провести перепланировку помещения в многоквартирном доме, мы рассказали в этой статье.