ГЖИ дважды за год проверила управляющую организацию в Ижевске на нарушения при сборе средств в фонд капремонта МКД. Закон запрещает повторно инспектировать УО по одному вопросу, поэтому прокуратура обратилась в суд с иском к инспектору ГЖИ, совершившему административное правонарушение.

Прокуратура Удмуртии, куда управляющая организация подала жалобу, установила, что внеплановая документарная проверка ГЖИ была организована после обращения жителей МКД. Они считали, что УО нарушает жилищное законодательство при сборе средств на капремонт общего имущества дома.

По подобному обращению орган жилнадзора уже инспектировал УО девятью месяцами ранее. Тогда сотрудники Госжилиспекции нашли нарушения в деятельности организации и выдали предписание для их устранения.

Согласно ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, надзорный орган не вправе дважды проводить проверку юридического лица по одному обращению. Поэтому прокуратура привлекла проверявшего УО инспектора к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ – несоблюдение должностными лицами органов госконтроля (надзора), осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о госконтроле (надзоре).

Согласно ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ, за проведение должностным лицом необоснованной проверки предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа от 3 000 до 5 000 рублей. Суд, куда прокуратура передала материалы, признал инспектора виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа.

О том, на каких основаниях Госжилинспекция вправе внепланово проверить управляющую организацию, читайте в этой статье.