Правительство РФ внесло изменения в правила предоставления средств Фонда содействия реформирования ЖКХ на капитальный ремонт МКД. Были продлены сроки подачи заявки, увеличена сумма поддержки и исключены избыточные требования к получателям.

Минстрой РФ подготовил и опубликовал постановление Правительства РФ от 11.02.2019 № 114, которым вносятся изменения в Правила предоставления средств на капремонт из Фонда содействия реформирования ЖКХ. Изначально правила были утверждены постановлением Правительства РФ от 17.01.2017 № 18 и работали в течение 2017 года. Согласно новому постановлению, сроки подачи заявки на поддержку Фонда содействия реформирования ЖКХ продлены.

Одно из главных нововведений – увеличение максимального размера госсубсидии на капремонт. Теперь софинансирование может достигать отметки в 80% стоимости капитального ремонта МКД, а не 50%, как было раньше.

Кроме того, Минстрой РФ исключил несколько требований к получателям поддержки, в том числе – о наличии в регионе программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и краткосрочных планов их реализации. Оно было признано избыточным. Также претендентам на субсидии больше не нужно будет самостоятельно подтверждать, что заявленные в капремонте работы помогут повысить энергоэффективность МКД и снизить потребление КР. Постановление содержит общую формулу расчёта годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов.

Капитальный ремонт многоквартирных домов – одна из сложный задач управляющих организаций. Если собственных средств недостаточно и получить поддержку госвласти не получается, есть вариант взять кредит. Более подробно о том, как это сделать, читайте в нашем материале.